Продажи по поддельным кредитным договорам - что делать, если требуют компенсацию ущерба?
₽ VIP

• г. Кострома

Помогите разобраться в ситуации: в 2008 г в торговом центре, где я работаю, в нескольких магазинах, продающих товары в кредит, были проданы товары по поддельным кредитным договорам одного известного банка. В нашем магазине сумма кредита составила 100 000 р. Работали два продавца (второй продавец сейчас заявляет, что ее не было, она пришла позже). Заведено уголовное дело в феврале 2009 г, по которому до сих пор ничего не делается, не сделан даже запрос в банк, где есть фото одной из мошейнниц, которая и пыталась оформить кредит по поддельному паспорту. Ей в кредите было отказано, но в магазин она принесла подтвержденный кредитный договор, по которому и был выдан товар. Я,работая продавцом не проходила обучения по кредитным договорам, мы всегда смотрели только, чтобы сумма кредита равнялась цене товара. Сейчас по почте я получила требование на возмещении причененного ущерба при исполнении трудовых обязанностей на сумму 100 000 р, в срок до 15.11..2009. З\п по документам у меня 6000 р., сейчас в результате нервного срыва нахожусь на больничном. Из магазина уволилась 30.04. д 2009. по собственному желанию, но фактически продолжаю трудиться там по сей день, т.к. 1.05.2009 была принята на работу в И.П. жены директора магазина. (2 магазина рядом, но И.П. разные-И.П. ИвановаА. Т. и И. П. Ивановой Е.В.)Каковы мои действия в данной ситуации? И что я должна сейчас предпринять, чтобы выиграть суд, которым мне грозят, если не заплачу ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Пусть работодатель подает в суд.В суде потребуйте запросить справку из уголовного дела о поддельности договора.При отсуствии вашей вины вы материальную ответственность не несете.

Вам не нужно возмещать ущерб магазину без решения суда. Очень вероятно, что суд откажет Вашему бывшему работодателю в удовлетворении такого иска. Если Вас прислекут к уголовной ответственности, тогда деньги с Вас взыщут, но это очень маловероятно. В любом случае Вам необходимо обратиться к адвокату за юридической помощью после того, как Вы получите иск. Шансы у Вас очень хорошие. Всего наилучшего.

В суде вашу вину в причинении ущерба должен доказать работодатель.

Уточняю: в кредитном договоре при написании И.П.Иванов А.П. была допушена ошибка , добавлена одна лишняя буква, это и ставиться мне в вину, как халатность.