Мое ветхое жилье признано непригодным для проживания - куда переселяться и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Полярные Зори

Мое жилье признано ветхим и не пригодным для проживания. Сначала мне предложили жилье в другом пригороде (я живу в 3 км.от города, а предложили в 11 км), я отказалась. А теперь в КУМИ говорят, что выделены деньги для ветхого жилья и собирают подписи, что мы согласны что они будут строить новый дом. Я боюсь, что это строительство растянется на годы. Какие права в моем случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина! Вы не указали в вопросе, на каком праве вам принадлежит жильё.

Если на праве собственности, то вам должны выплатить за ваше жильё его выкупную стоимость (рыночную).

Если по договору социального найма, тогда вам должны предоставить жильё в пределах населённого пункта, где вы проживаете, равноценное по общей площади.

Квартира в собственности.Меня интересует должна ли я подписывать документ на согласие строительства жилья и что меня ждет при отказе.И могут ли предложить жилье в городе(сейчас я живу в пригороде).

Нет, в городе Вам жилье предлагать не будут. Отказ от подписи будет рассматриваться администрацией как отказ от очередного (второго) предложенного варианта.