Выплаты и льготы, которые положены при ставке инвалидности по задержке речевого развития и ЗПР

• г. Краснодар

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим сын, живем мы в Краснодаре. Моему старшему ребенку ставят инвалидность по задержке речевого развития и ЗПР. Какие будут выплаты и льготы ы будем получать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 г. № 181-ФЗ дети-инвалиды имеют право на следующие льготы, предоставляемые через органы социальной защиты:

— бесплатное получение лекарственных средств по рецептам врачей и средств медицинской реабилитации по медицинским показаниям;

— бесплатно выдается прогулочная кресло-коляска (по заключению ВКК);

— право на дополнительную жилплощадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ;

— право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения. Указанная льгота распространяется и на родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

— право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно (в том числе и лицу, сопровождающему ребенка-инвалида);

— 50% скидка оплаты билета на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и одни раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

-50% скидка квартирной платы и оплаты коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

— 50% скидка за пользование телефоном и радио;

— бесплатно выдаются санаторно-курортные путевки (с учетом медицинских показаний) детям-инвалидам и лицам, их сопровождающим, органами здравоохранения по месту жительства;

— обеспечение автотранспортными средствами на тех же льготных условиях детей-инвалидов, достигших 5-летнего возраста и страдающих нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, с правом управления этими средствами взрослыми членами семьи. Компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных автотранспортных средств