Продажа дачного участка отца - какие документы и действия необходимы для оформления вопроса?

• г. Симферополь

Мой отец умер пять месяцев назад. Родители находились в браке. У меня есть брат - сын отца от предыдущего брака. Он гражданин Украины, живет там. Мы втроем, мама, брат и я хотим продать дачный участок отца. Все согласны отказаться от наследства в мою пользу, чтобы мне заниматься оформлением документов. Участок не оформлен, есть только решение поселкового совета о безвозмездной передаче участка отцу в частную собственность от 1997 г. и членская книжка садоводческого товарищества. Какие нам необходимы документы и действия для скорейшего решения вопроса? Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники примут наследство.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр г.Симферополь !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2015г

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, является ли решение поселкового совета о безвозмездной передаче участка правоустанавливающим документом? Если нет, то какая последовательность моих действий в оформлении документов?

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году мой отец купил участок в садоводстве, но оформлением занимался его родной брат. В 1994 году получено свидетельство на право собственности на участок на брата моего отца. Все время (в летний сезон) на этом участке находится мой отец, живет, выращивает овощи, платит налоги, сборы. Председатели садоводства и соседи общались только с моим отцом. Все документы на этот участок у моего отца (свидетельство на право собственности и членская книжка садовода). Брат моего отца на этот участок не приезжал. На участке имеется летняя времянка и сарайчик. В 2005 году брат отца умер, а участок так и не был переоформлен.

У брата отца есть сын, который не знал о том, на кого оформлен участок. Сейчас с этим сыном связь потеряна.

Возможно оформить этот участок на моего отца без участия сына его брата? Что для этого необходимо? Куда необходимо обращаться?

Если не оформлять участок, будет ли иметь право на дом (дом на данный момент не построен) сын брата моего отца?

Заранее спасибо,

Максим.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

Мой брат был членом садоводческого товарищества (т.е. есть участок и членская книжка). Брат умер, я единственный наследник. Когда я пришел к председателю товарищества, он сказал, что у него по этому участку изменены данные с моего брата на кого-то другого, но основания изменения не мог дать, сославшись на предедущего председателя. Но членская книжка брата у меня на руках, законно ли, что председатель не хочет разбираться с ситуацией и какие действия нужно делать с моей стороны? Сергей.

Мой близкий родственник являлся членом садоводческого товарищества, из документов имеется членская книжка садовода, 20 лет назад он умер, документы не переоформляли, сейчас хотим приватизировать, можем ли мы это сделать? Какие документы нужны, есть только членская книжка и все.

Бабушка неофициально разделила имущество так. Виктору квартиру, а Александру земельный участок. Сейчас мы хотим оформить наследство на Виктора, но мы не знаем как оформить земельный участок (у нас только есть членская книжка, что бабушка состояла в садовом товариществе) такой документ имеет силу для оформления наследства? Если нет то какие документы нужны?

Пять лет назад умер мой отец. В доме проживают моя мама и мой сводный брат со своей семьей. Сейчас спустя пять лет надумали оформить дом. Отец оставил завещание на мою маму. Брат хочет оформить все на себя, т.к. другие дети отказались от своей доли в его пользу. Я не претендовала на отцовское наследство, т.к. рассчитывала что все останется моей матери, а сейчас мама отказывается от своей доли в пользу брата. Имею ли какую-нибудь долю в доме? Брат сын отца от первого брака, официально моей матерью не усыновлен. Мать сама ездить не может и доверила брату заниматься всеми бумагами. Может ли он все оформить на себя?

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в 1960 году. Мои родители заключили брак в 1965 году. В 1971 году родился еще один сын (мой брат), но в 2011 году он умер. После его смерти (брата) у него остался сын 1993 года рождения, то есть внук наших родителей. Родители мои (мать и отец) оба уже умерли. Мой отец не усыновил меня после рождения и после заключения брака так как нет ни каких документов об усыновлении. Получилось так, что я не усыновлен отцом и записан на фамилию матери. Могу ли я право на вступление в открывшееся наследство после смерти отца и смерти брата родившегося в браке или в наследство может вступить только один человек - это сын моего покойного брата?

Наша квартира была оформлена на отца, состоящего в браке с матерью. Свидетельство о браке утеряно. Восстановить очень проблематично. Отец умер. Завещание не составлялось. Нас трое детей. В квартире были прописаны отец, мама, я и мой сын. Брат, сестра и мама отказываются от наследства в мою пользу. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого необходимы, и есть ли возможность сразу оформить квартиру на моего сына (16 лет). Спасибо.

Ситуация такая. У меня есть документы на дачу, документы оформлены на деда, дед умер 15 лет назад, в наследство никто не вступал. Сейчас захотели продать дачу соседу, хотели сделать та, что дачу по наследству переоформим на отца, а отец сделает дарственную на соседа. Сосед сказал займется оформлением наследства на отца, я ему дал только ксерокопии документов, не заверенные, (членская книжка садоводства, план участка, свидетельство на собственность земли) как я и говорил все оформлено на деда. Но вот сейчас сосед куда то пропал, то есть не выходит на связь, такой вопрос, может ли он по ксерокопиям документов переоформить наследство как то на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение