Продажа дачного участка отца - какие документы и действия необходимы для оформления вопроса?

• г. Симферополь

Мой отец умер пять месяцев назад. Родители находились в браке. У меня есть брат - сын отца от предыдущего брака. Он гражданин Украины, живет там. Мы втроем, мама, брат и я хотим продать дачный участок отца. Все согласны отказаться от наследства в мою пользу, чтобы мне заниматься оформлением документов. Участок не оформлен, есть только решение поселкового совета о безвозмездной передаче участка отцу в частную собственность от 1997 г. и членская книжка садоводческого товарищества. Какие нам необходимы документы и действия для скорейшего решения вопроса? Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники примут наследство.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Уважаемый Александр г.Симферополь !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.11.2015г

В данном случае необходимо в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования.

Скажите, является ли решение поселкового совета о безвозмездной передаче участка правоустанавливающим документом? Если нет, то какая последовательность моих действий в оформлении документов?