Выплачу ли я задолженность по ссуде после второго декрета и почему банк учел эту сумму как доход в 2014 году?

• г. Киселевск

Брала ссуду в сбербанке в сентябре 2011 года, платила примерно год, потом ушла в декрет. Муж не работал и соответственно платить нечем. Потом мы развелись, сейчас мой декрет заканчивается, но я снова иду в декрет (второй). со вторым ребенком буду иметь статус матери одиночки. Сбербанк конечно подавал в суд, на меня завели исполнительный лист, но приставы закрывали исполнительное производство, так как дохода кроме пособий на ребенка у меня пока никакого нет, имущества своего тоже нет (живу с мамой в ее квартире), то есть взыскать они с меня пока никак не могут. Мне приходило письмо в котором сказано что моя задолженность признана безнадежной, прилагалась справка 2 НДФЛ и необходимо было заплатить налог с той суммы которую я должна банку, что я и сделала. Вопрос: по истечению второго декрета я все же буду выплачивать свою задолженность? И почему банк посчитал эту сумму моим доходом за 2014 год в результате чего мне пришлось платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Согласно главе 8 Положения о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. Банком России 26.03.2004 г. № 254-П, зарегистрировано в Минюсте России 26.04.2004 г. № 5774), Ваша безнадежная задолженность подлежит списанию и Вы по ней не должны ничего платить в таком случае. Налог Вы уже уплатили.