С какого момента вступают в силу приказы МНС, подлежат ли опубликованию в средствах

Артем
30.04.2003, 11:24
• г. Владивосток
Вопрос №88852

С какого момента вступают в силу приказы МНС, подлежат ли опубликованию в средствах массовой информации и подлежат ли регистрации в Минюсте.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Данный вопрос регулируется Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009) (с изменениями от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г., 11 февраля 1999 г., 30 сентября 2002 г.).

На основании п.10 Правил государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, ЗАТРАГИВАЮЩИЕ права, свободы и обязанности человека и гражданина, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ правовой статус организаций, ИМЕЮЩИЕ межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Соответственно нормативные правовые акты Министерства по налогам и сборам, отвечающие указанным выше требованиям, подлежат государственной регистрации, которая в соответствии с п.11 Правил осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

В течение суток после государственной регистрации подлинник нормативного правового акта с присвоенным ему регистрационным номером направляется Министерством юстиции Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, представивший акт на государственную регистрацию (п.17 Правил).

Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию в установленном порядке, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Копии актов, подлежащих официальному опубликованию, в течение дня после государственной регистрации направляются Министерством юстиции Российской Федерации в "Российскую газету", в Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, в научно-технический центр правовой информации "Система" и в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Пункт 19 Правил предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования. При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут.

В качестве примера можно привести приказ МНС РФ от 6 февраля 2003 г. № БГ-3-03/52 "Об утверждении порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами", который был зарегистрирован в Минюсте РФ 12 февраля 2003 г., регистрационный № 4213 и опубликован в "Российской газете" от 27 февраля 2003 г. № 38 (специальный выпуск), в еженедельном приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 февраля 2003 г. № 7, в газете "Экономика и жизнь", март 2003 г., № 9, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 марта 2003 г. № 5.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
29.09.2003, 12:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №113122

Должны ли Министерства и ведомства РФ официально публиковать свои документы?

Например, Госатомнадзор, должен ли опубликовывать свои приказы, которыми он устанавливает различные правила или нормы которые должны выполнять предприятия, поднадзорные данному гос. органу?

Ответ очень необходим!

09.02.2018, 10:56
• г. Вязьма
₽ VIP
Вопрос №13841712

Подскажите, пожалуйста, администрация приняла решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки с резолюцией в конце

"

2. Опубликовать настоящее решение в газете «» и разместить на официальном сайте муниципального образования «» области

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

"

Одно такое решение было опубликовано ТОЛЬКО на официальном сайте (не имеющем регистрации СМИ).

Второе схожее решение было опубликовано и в СМИ и на сайте, но в СМИ было опубликовано через 1.5 месяца.

Имеют ли такие решения юридическую силу и является ли публикация на официальном сайте заменой СМИ?

05.04.2020, 14:13
• г. Краснодар
Вопрос №17191318

Такой вопрос. Подлежит ли - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 31.03.2020 № 185 "О ВВЕДЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (КАРАНТИНА) НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"-в регистрации в Министерстве юстиции и его опубликование на сайте "нормативные правовые акты Российской Федерации Министерство юстиции Российской Федерации"

27.04.2017, 12:25
• г. Выборг
Вопрос №12455949

Приказом Минобрнауки от 24.03.2010 номер 209 утверждён порядок аттестации педагогических работников гос. и муниц. Образовательных учреждениях.

Подлежит ли приказ и прилагаемый ему порядок аттестации гос. регистрации в министерстве юстиции рф? И в каком порядке и в соответствии с каким НПА?

Татонов К.В.
09.01.2002, 22:55
• г. Адлер
Вопрос №23357

Не подскажете ли, с какого числа вступает в силу совместный приказ Минфина, ГТК и МНС от 1 октября 2001 г. N БГ-3-10/961/80 н "Об утверждении Правил указания информации в полях "Плательщик", "Получатель" и "Назначение платежа" расчетных документов на перечисление платежей на счета по учету доходов и средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, а также взыскание недоимок, пеней и штрафов". Конкретно меня интересует, с какого числа банки перестанут принимать платежки, не соответствующие этому приказу. Спасибо!

23.11.2017, 12:43
• г. Александров
Вопрос №13508325

Правительство приняло постановление 10.11.2017 г. № 1351.

Вопрос: с какого числа оно начинает действовать?

Мария
29.03.2006, 12:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №331821

Является ли приказ МНС об утверждении формы налоговой декларации нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти (в разрезе сроков вступления в законную силу)? Иными словами, вступают ли данные приказы в силу по истечении 10 дней с момента публикации? Дело в том, что сейчас вышли новые формы декларации по взносам на обязательное пенсионное страхование (приказ №30 от 27/02/2006, зарегистрирован в Минюсте 15/03/2006 №7583, опубликован 17/03/2006). Соответственно, вступает ли он в силу лишь 28 марта 2006 года? В налоговой инспекции, куда мы принесли "старые" формы 24 марта 2006 года, нам сначала отказали в приеме, сославшись на то, что вышли уже новые формы. Однако же после долгих препирательств и ссылок на вступление в силу этого приказа через 10 дней после публикации, отчеты все же взяли и поставили на них отметку о приеме. Причем инспектор, ставя отметку, бубнила себе под нос, что все равно этот приказ не является актом федерального органа и уже вступил в силу и все равно нам будет прислано уведомление о несдаче декларации и будут штрафы, если мы не принесем им отчет по "новой" форме. Правомерно ли это? Если уже отметка о принятии налоговой стоит и мы сдали (по нашему мнению) отчет на ДЕЙСТВУЮЩЕМ бланке декларации. Пожалуйста, проясните этот вопрос. Заранее спасибо!

29.06.2016, 09:46
• г. Москва
Вопрос №10912792

С какого момента вступают в силу законы в РФ? Где они публикуются?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение