С какого момента вступают в силу приказы МНС

• г. Владивосток

С какого момента вступают в силу приказы МНС, подлежат ли опубликованию в средствах массовой информации и подлежат ли регистрации в Миньюсте.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Данный вопрос регулируется Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009) (с изменениями от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г., 11 февраля 1999 г., 30 сентября 2002 г.).

На основании п.10 Правил государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, ЗАТРАГИВАЮЩИЕ права, свободы и обязанности человека и гражданина, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ правовой статус организаций, ИМЕЮЩИЕ межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Соответственно нормативные правовые акты Министерства по налогам и сборам, отвечающие указанным выше требованиям, подлежат государственной регистрации, которая в соответствии с п.11 Правил осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

В течение суток после государственной регистрации подлинник нормативного правового акта с присвоенным ему регистрационным номером направляется Министерством юстиции Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, представивший акт на государственную регистрацию (п.17 Правил).

Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию в установленном порядке, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Копии актов, подлежащих официальному опубликованию, в течение дня после государственной регистрации направляются Министерством юстиции Российской Федерации в "Российскую газету", в Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, в научно-технический центр правовой информации "Система" и в Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Пункт 19 Правил предусматривает, что федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования. При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут.

В качестве примера можно привести приказ МНС РФ от 6 февраля 2003 г. № БГ-3-03/52 "Об утверждении порядка выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами", который был зарегистрирован в Минюсте РФ 12 февраля 2003 г., регистрационный № 4213 и опубликован в "Российской газете" от 27 февраля 2003 г. № 38 (специальный выпуск), в еженедельном приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 26 февраля 2003 г. № 7, в газете "Экономика и жизнь", март 2003 г., № 9, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 6 марта 2003 г. № 5.

Спросить
Пожаловаться

Департаментом труда и социальной защиты издан Приказ о присвоении звания "Ветеран труда" 548 гражданам. В одном из пунктов данного Приказа сказано, что данный Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. На мой информационный запрос в данный Департамент с предложением сообщить мне источник информации (либо его реквизиты) я получил отписку, что данный Приказ не подлежит регистрации в органах юстиции. То есть Департамент не предоставил мне информацию об официальном опубликовании данного Приказа. Обязан ли Департамент труда и соцзащиты исполнить свой же пункт Приказа об официальном опубликовании-вопрос риторический. В судебном заседании я сделаю заявление, что раз Приказ официально не опубликован, то он не подлежит применению. Правильно ли я мыслю?

Скажите пожалуйста, закон о коллекторах вступил в силу с момента опубликования его в средствах массовой информации., за исключением нескольких статей которые вступают в силу с 01.01.2017 года. Вопрос такой, сколько раз, в соответствии с этим законом сейчас могут звонить коллекторы?

Департаментом труда и социальной защиты издан Приказ о присвоении звания "Ветеран труда" 548 гражданам. В одном из пунктов данного Приказа сказано, что данный Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. На мой информационный запрос в данный Департамент с предложением сообщить мне источник информации (либо его реквизиты) я получил отписку, что данный Приказ не подлежит регистрации в органах юстиции. То есть Департамент не предоставил мне информацию об официальном опубликовании данного Приказа. Обязан ли Департамент труда и соцзащиты исполнить свой же пункт Приказа об официальном опубликовании-вопрос риторический. В судебном заседании я сделаю заявление, что раз Приказ официально не опубликован, то он не подлежит применению. Должен ли этот приказ регистрироваться в органах юстиции и быть официально опубликован?

Приказ организации (для служебного пользования, опубликованию не подлежит) в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России. В приказе указано, что он вступает в силу с 1 ноября 2013 года.

Вопрос: если приказ будет зарегистрирован после 1 ноября 2013 года, его применение будет лигитимным? И, вообще, такое возможно? Сотрудники Минюста России, которые занимаются данным приказом, ничего вразумительного ответить не могут.

Заранее спасибо.

документов у ООО будет только устав, без учредительного договора. Верно ли это? Когда вступают изменения в силу, какой закон?

В течение какого времени вступает в силу решение УФАСа о предоставлении преференции? Подлежит ли оно опубликованию на официальном сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приказ № 156 подписан 02.04.2014, зарегистрирован в Минюсте 13.05.2014, вступает в силу после опубликования со 02.06.2014. С какой даты начинать выплаты за особые достижения в службе сотрудникам?

Приказ по министерству подписан 28.11.16 г. в минюсте 26.12.16 г. с какого числа приказ вступает в силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение