Скрытый недостаток при покупке комнаты в общежитии - влажность и отсутствие вентиляции

• г. Москва

Летом купили комнату в общежитии (доля). Вроде бы все в норме. В акте сказано: Покупатель принимает квартиру в таком состоянии, в каком она есть. В данный момент отдали не всю сумму. Остальную часть суммы по договору я обязан отдать в течение года.

Далее... При понижении температуры на улице окна стали запотевать, а потом вообще - с них ручьи текут. Очень большая влажность, т.к. на первом этаже душ. В комнате вентиляции нет.

Является ли этот факт скрытым недостатком? Ведь продавец не проинформировал меня о том, что здесь такая ситуация. Если бы знал - не купил бы эту комнату.

Посоветуйте, что предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Обращаться в суд.Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором.

Сергей, существенный недостаток, - это тот, в связи с которым нельзя пользоваться квартирой.

На мой взгляд, ситуация с окнами с Вашей стороны явно надуманна.

Вы конечно вправе обратиться в суд, но я думаю суд будет того же мнения.

У меня тоже окна потеют и что с того?

Относительно влажности тут надо уточнить, превышает ли она в комнате допустимые нормы. Надо произвести замеры. В принципе если превышает то тут можно ставить вопрос о расторжении договора, потому что это может сказаться на здоровье человека, это более серьёзно.

Расторгайте договор на основании ст450-452 гк РФ и взыскивайте убытки на основании ст15 гк рф