Отсутствие справки о з/п до 2002 года мешает получить достойную пенсию - как попросить ПФ рассчитывать пенсию по средней или минимальной з/п по региону

• г. Новосибирск

При оформлении пенсии в 2016 г. не могу в ПФ предоставить справку о з/п до 2002 г., т.к. предприятие закрылось, документы в архив не сданы.

В связи с этим пенсия по начислениям получается маленькая. Может ли ПФ расчитывать пенсию хотя бы по средней или минимальной з/п по региону? Как заставить? В такой ситуации я не одна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, такое невозможно. Законом О трудовых пенсиях в РФ не предусмотрен такой вариант.