Выборы 2015 года - изменения в голосовании вызвали вопросы и возмущения
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Сегодня в районной газете наша ТИК напечатала разъяснение, что 20 декабря на выборах 2015 года мы будем голосовать согласно п.2 ст.5, то есть 2. Если на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или в представительный орган муниципального образования образуются избирательные округа с разным числом мандатов, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.. Всем предлагается отдать голос только за одного кандидата, хотя у нас есть и двухмандатные и трёхмандатные округа.

Вы - люди опытные. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Никогда у нас так выборы не проводились. Если двухмандатный округ - голосовали за двух. Если трёхмандатный - голосовали за трёх, если одномандатный - голосовали за одного. Выходит, ТИК всегда до этого проводила у нас выборы неправильно. Её можно за это наказать? Видимо, они хотят как-то попытаться сфальсифицировать результаты в свою пользу. Но как? И как будут подсчитываться результаты в этом случае?

Ответы на вопрос (9):

Наказать можно, но из того что Вы написали не следует что допускались нарушения. Вы можете обратиться в прокуратуру, они проверят полностью как была соблюдена процедура, возможно что-то найдут еще (ст. 10 ФЗ " О прокуратуре РФ")

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Она проверит действия ТИК.

Здравствуйте. Это нарушение избирательных прав граждан - то есть получатся, что в одних округах граждане имеют один голос (по одномандатным округам, где выбирают одного депутата из нескольких), а в других округах имеют несколько голосов (двух, трех мандатные) Можете обратиться в прокуратуру или в суд. Об этом уже ранее высказывался Конституционный суд РФ

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2013 г. N 28-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ПОЛОЖЕНИЯ АБЗАЦА ВТОРОГО ПУНКТА 5 СТАТЬИ 53 УСТАВНОГО

ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"

В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА В.А. ХУДОРЕНКО

Соблюдение законодательства о выборах является одним из направлений работы прокуратуры Российской Федерации. Поэтому советую обратиться с жалобой по этому вопросу в органы прокуратуры, ответ на нее будет вам дан в течении 30-суток (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ").

.

Данную жалобу вы можете подать в интернет-приемную прокуратуры Камчатского края, адрес для обращения здесь:

.

http://kamprok.ru/?id=11

Это лучший ответ

Избирательная система по выборам депутатов определена статьей 10 нижеуказанного краевого закона..

Если на вашей территории образованы многомандатные округа то вы вправе отдать свой голос за одного из зарегистрированного в этом округе кандидата

(многомандатный избирательный округ) — избирательный округ, в котором избирается несколько депутатов, причем за каждого из них избиратели голосуют персонально.

Выборы депутатов Законодательного Собрания проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

По этой системе должен быть одномандатный округ .

Это разъяснение касается выборов депутатов вашего законодательного собрания а по выбору местных депутатов когда образуются многомандатные округа вы можете отдать голос за любого из кандидатов.

Просто у вас так вышло что в один день избираются как депутаты представительных органов вашего края так и депутаты законодательного собрания И разъяснения касаются именно выборов депутатов законодательного собрания

Закон Камчатского края от 19 декабря 2011 г. N 740 "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Камчатском крае" (с изменениями и дополнениями).

Статья 10. Избирательная система

1. Вид применяемой избирательной системы при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.

2. Выборы депутатов представительных органов поселений (за исключением городских округов) с численностью населения менее 3000 человек, представительных органов муниципальных образований с численностью менее 20 депутатов и представительных органов поселений с численностью 20 и более депутатов проводятся с применением мажоритарной избирательной системы относительного большинства, при которой депутаты избираются по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам (далее мажоритарная избирательная система).

Выборы депутатов представительного органа муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов проводятся с применением смешанной избирательной системы, с закрытыми списками кандидатов, при которой не менее половины депутатских мандатов от установленного уставом муниципального образования количества депутатов распределяются по пропорциональной избирательной системе: по единому муниципальному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, а оставшаяся часть - по мажоритарной избирательной системе: по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам (далее - смешанная избирательная система).

3. Если на выборах в представительный орган муниципального образования образуются многомандатные избирательные округа с равным числом мандатов, каждый избиратель имеет столько голосов, сколько мандатов распределяется в многомандатном избирательном округе..

. Закон Камчатского края от 14 марта 2011 г. N 565 "О выборах депутатов Законодательного Собрания Камчатского края".

Статья 10. Избирательная система

1. Выборы депутатов Законодательного Собрания проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе.

2. Половина от установленного Уставом Камчатского края количества депутатов Законодательного Собрания избирается по пропорциональной системе по единому краевому избирательному округу (если выборы признаны состоявшимися и действительными, распределение депутатских мандатов осуществляется между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями по единому краевому избирательному округу, пропорционально полученному числу голосов избирателей).

3. Половина от установленного Уставом Камчатского края количества депутатов Законодательного Собрания избирается по мажоритарной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе средней нормы представительства избирателей. Средняя норма представительства избирателей устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Камчатского края и зарегистрированных в Камчатском крае в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", на число депутатских мандатов, распределяемых по мажоритарной системе.

Я писала о муниципальных выборах. 20 декабря 2015 года у нас пройдут выборы только в районный Совет народных депутатов и всё. Они проводятся не в первый раз, последний раз были в 2010 году. И всегда, несмотря на то, что у нас округа - с разным количеством мандатов. все голосовали, исходя из количества мандатов (а были округа одномандатные, двухмандатные, трёхмандатные). В этом же году вдруг порядок изменили у всех только один голос. Люди не понимают, с чем это связано. и сразу одно объяснение, что это очередная попытка сфальсифицировать результаты. иначе. почему ТИК раньше так не делали. Закон -то был принят ещё до 2010 года. Выходят, раньше ТИК неправильно организовывала выборы? Хочется разобраться. И если можно ТИК как-то наказать, за неправильную организацию выборов раньше, то надо это сделать. И можно ли это сделать?

Возможно признать действия избирательной комиссии по организации выборов незаконными с учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 19.12.2013 N 28-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго пункта 5 статьи 53 Уставного закона Красноярского края "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края" в связи с жалобой гражданина В.А. Худоренко"

В данном случае не видя документов нельзя говорить о незаконности действий. В таком случае Вы вправе либо в суде обжаловать действия уполномоченного органа (ТИК), но сроки для обжалования уже прошли. Либо Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Если в действиях должностных лиц будут выявлены признаки различных правонарушений, то прокуроры выявят это и привлекут виновных к установленной ответственности.

Я прочитала решение Конституционного суда, о котором Вы пишете. Оно, насколько я поняла, касается другого вопроса.

Кроме того, мы прочитали статью, на которую ссылается ТИК, аргументируя своё решение. Она есть. Вопрос в том, почему они эту статью раньше не применяли?