Что делать, если муж заявился единственным собственником квартиры, в которой живем все вместе?
₽ VIP

• г. Москва

В период брака, в 1985 г купили с мужем кооперативную квартиру. Квартиру покупали мои родители и в дальнейшем оплачивала ком. услуги и вносила пай я. Квартира была зарегистрирована на имя мужа, т.к. у меня на тот момент не было постоянной прописки в Москве более 10 лет (так мне объяснили). В 1992 году пай полностью выплатили.

В данный момент муж подал документы на приватизацию квартиры. Причем документы у него приняли как у единственного собственника. В квартире прописано 5 чел. Я с мужем, дети 24 и 27 лет и моя мама. Как объяснил мне председатель нашего кооператива - муж теперь будет являтся единоличным собственником этой квартиры. Не зависимо от того сколько человек там прописано. И в любой момент может самостоятельно выписать или вписать в квартиру кого угодно. В результате, покупая квартиру я могу остаться ни с чем? ВОПРОС: Как мне поступить чтобы обезопасить себя и не остаться с детьми с престарелой матерью на улице. Муж нигде не работает, часто выпивает. И постоянно грозится лишить нас всех жилья.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марианна!

Как только муж получит документы о собственности, обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, приобретенного в период брака, просите признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры. Иск будет удовлетворен. Имущество в судебном порядке можно делить не расторгая брак, если Вам это не нужно. Удачи Вам!

Приватизация - это бесплатная передача в собственно граждан жилого помещения, в которомони проживают. В Вашей ситуации приватизации не нужна. Ваш супруг оформил свидетельсво о праве собственности на данную квартиру в УФРС.

Имущество, приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено. Так что как минимум 1/2 доля квартиры принадлежит Вам.

Но я рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату и выбрать максимально удобный для Вас путь дальнейшего развития Вашей ситуации, дабы увеличить в последующем Вашу долю в праве собственности на квартиру.

Вам председатель объяснил правильнол, посокльку право собственности регистриуется единолично только на члена ЖСК.Вы вправе в любой момент заключить нотариальное соглашение с мужем о признании за вами1\2 доли, либо признать на нее право через суд.Все прописанные в квартире права собственности на нее не имеют.

Уважаемая Марианна!

Так как справка о выплаченном пае будет выдана на имя мужа, то право собственности на квартиру действительно будет зарегистрировано на него. Однако, эта квартира будет являться не его собственностью, а совместно нажитым имуществом супругов. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ "общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО ЛИБО НА ИМЯ КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА".

Поэтому - эта квартира - типичное совместное супружеское имущество. Вы можете в любой момент разделить ее с супругом у нотариуса (при согласии супруга) или в судебном порядке - если без его согласия. То, что супруг делает сейчас называется не приватизация. Приватизация - бесплатная передача жилья в собственность. Но эта квартира уже находится в собственности - с момента полной выплаты пая (ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Он всего лишь РЕГИСТРИРУЕТ право собственности на нее. Правовые последствия - совершенно разные. Если бы была приватизация, то квартира действительно была бы в ЕГО собственности, а в Вашем случае - в совместной супружеской.

Можете спать совершенно спокойно - Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности в этой квартире. Если отношения с мужем не ахти - советовал бы Вам разделить квартиру, т.е. - получить свое свидетельство о гос. регистрации права на 1/2 доли. Расторгать брак при этом - совсем не обязательно.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.