Хозяйка квартиры превратила ее в несанкционированный ресторан - как бороться с безобразиями и нарушением закона по сдаче квартир в аренду?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Соседка регулярно сдает квартиру посуточно большим шумным компаниям, в двухкомнатную квартиру набивается до 12 человек молодежи, празднуют по полной, видимо экономя на ресторанах. Звукоизоляции ноль. Пятницы и субботы у семи соседних квартир очень веселые, помимо шума нарушается пожарная безопасность жильцов дома, так как дом дом газифицирован, а пьяные не контролируют себя. Просьбы к соседке не сдавать большим кампаниям не имеют эффекта, для нее это бизнес, а сдавать большим компаниям выгоднее. Дважды официально подавали коллективное заявление участковому, ночью вызывали полицию, отвозили пьяную молодежь в РОВД, ее штрафовали, но все продолжается как прежде. Есть ли какие то еще меры воздействия на хозяйку такой квартиры? Какими законами регламентируется деятельность по сдаче квартир в наем и покой соседей?

Ответы на вопрос (7):

можно обращаться с Заявлениями ( по 2 экземпляра) в Полицию, звоните 02 Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если (можно обжаловать бездействие в том числе в Суд) откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью .

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Она собственник и запретить ей сдавать квартиру в найм не сможете. Придется каждый раз вызывать полицию по каждому случаю нарушения Ваших прав. Должностные лица полиции по Вашему обращению проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Если платит налоги ваша соседка, то в ее действиях нет никаких нарушений, т.к. она вправе распоряжаться своей квартирой на праве собственности, что предусмотрено ст.209 ГК РФ.

Регулярная сдача квартир посуточно - это предпринимательская деятельность. ИП надо регистрировать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

""ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

""1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

""2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

""4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Продолжайте фиксировать нарушение порядка, пишите коллективные обращения в полицию. Когда наберется целая куча доказательств, напишите в прокуратуру коллективную жалобу на бездействия полиции. Именно при такой ситуации эффект будет более сильным:полиция, подстегиваемая прокуратурой, предпримет что-либо по-действенней в отношении собственника квартиры. Может организуют налоговую проверку, может еще что-то. Действуйте, удачи!