Возможность реституции доли несовершеннолетнему при продаже квартиры - анализ судебной практики.

• г. Балашиха

Можно получить разъяснение по следующей ситуации. Проведена сделка по купле-продаже квартиры где собственником 1/3 доли был ребенок, затем по решению органов опеик ему приобретена доля (больше) в другой квартире. Сделки регистрировались одновременно. Сейчас продавец пытается признать сделку купли-продаже квартиры недействительной где несовершеннолетний приобрел право. Если будет реституция, есть ли шанс что ребенку вернут право в проданной квартире (1/3 доли), есть ли судебная практика по таким случаям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть исковые требования и подавать по ст.35 ГПК РФ возражение

Эльдар, надо понять , по каким основаниям заявлен иск, какие обстоятельства там указаны, какие доказательства представлены.

Надо смотреть все документы.

По недействительности сделок целая глава в ГК РФ есть. Это очень широко...

Поскольку дело уже в суде, надо изучать иск и понимать все нюансы вашей ситуации для определения позиции. Здесь общими ответами не обойдешься.