Что делать, если водитель требует возмещение морального ущерба после ДТП - платить или подавать в суд?

• г. Екатеринбург

У меня брат попал в ДТП. Виноват он. Врезался в машину иномарку не пропустил, она ехала по главной, а он поворачивал. Та машина пострадала. Естественно деньги выплатит страховака, но вопрос в том, что сейчас тот водитель требует возмещение морального ущерба в размере 20000. (страховая оценила стоимость ущерба машины 200000 рублей) Так вот что делать отдавать ему эти 20000 рублей. Или все таки лучше пусть они подают в суд на него. И смогут ли эти люди ыйграть дело в суде именно по возмещению морального ущерба? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - физические или нравственные страдания. Этой же статьей предусмотрено, что "если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".

В соответствии с этой статьей и сложившейся судебной практикой моральный вред не взыскивается, как дополнение к причиненному имущественному ущербу. Если в ДТП никто не пострадал, никому не причинены физические страдания, то моральный вред взыскан не будет.

Само по себе причинение имущественного ущерба совсем не является основанием для взыскания морального вреда.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.