Законно ли взыскивать долг за кредит если не было суда?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

нет, незаконно, только пристав может налагать взыскания на доходы и имущество по исполнительному документу, выданному на основании решения суда (либо судебному приказу)

Только на основании судебного решения. Единственное исключение - когда Вы дали банку согласие списывать безакцептно деньги со своего счета (при наличии в банке двух и более счетов )

Законно, если взыскание производится на основании судебного приказа. Он выдается мировым судьей без приглашения сторон в суд.

Получайте у мирового судьи судебный приказ и отменяйте его. В этом случае банк обратится в суд, и тогда вас пригласят в качестве ответчика.