Вопрос о возможности продажи доли в квартире и ее разделе между собственниками после развода

• г. Саранск

Была общая совместная собственность. Мы с мужем решили подарить по 1/4 доли детям (2 детей) в 1-комнатной квартире. То есть собственники теперь я, муж и 2 детей. Я дарила детям по 1/4, а муж за них принимал в договоре дарения. Так вот вопрос, мы с мужем развелись, могу ли я теперь продать 3/4 доли в квартире и взять уже только мою с детьми (по 1/3 доли) квартиру? Или оттого, что он принимал доли на детей в 1-комнатной квартире, он имеет право на эти доли? По решению суда дети остались жить со мной.

Ответы на вопрос (13):

Продать можно...

Здравствуйте.

Нужно согласие опеки

Участник общей долевой собственности обязан сообщить об условиях продажи письменно другому собственнику и, если тот в течение 30 дней откажется от права преимущественной покупки, собственник вправе продать свою долю 3 лицу.

Вы не совсем полно сформулировали вопрос. После того как Вы подарили доли детям. Вы получили все свидетельства о праве собственности на 1/4 доли?! Если это так, то с момента регистрации прав собственности на доли право совместной собственности супругов прекратилось. Вы теперь ДОЛЕВЫЕ собственники. Продать свою долю и доли детей Вы можете. К доле супруга Вы не имеете никакого отношения. Если Вы получили свидетельства о праве собственности на доли детей по 1/4, а оставшаяся доля осталась в общей долевой собственности супругов, то она продолжает являться совместной собственностью и Вам принадлежит половина. Хотя такой вариант маловероятен. Сколько у Вас свидетельств - 4 или 3?

Это понятно, а детские доли я могу продать? или только муж имеет на это право? выделю им большие доли в новой квартире

Можете продать доли детей, с согласия органа опеки и попечительства. При чем тут супруг, если дети проживают с Вами. Супругу Вы обязаны направить уведомление о преимущественном праве приобретения долей (ст. 250 ГК РФ).

То есть я правильно поняла, не имеет значения, кто дарил, а кто получал за детей доли при составлении договора дарения?

Роли не играет

Совершенно верно. Вы родители, следовательно законные представители детей в силу закона. И оформляя сделку, подписывая договор действовали не в своих интересах, а в интересах детей!

У каждого по 1/4 доли: муж, я и двое детей. Свидетельства на детей у меня хранятся.

Ну вот, как я и предполагал. Все, нет никакой совместной собственности супругов, Вы все долевые собственники! Вам принадлежит 1/4 доля и детям по 1/4. На долю супруга - 1/4 никто не имеет права. Это его собственность. Вы видимо за счет средств материнского капитала покупали квартиру.

Да, у нас была ипотека и мы погасили часть ипотеки материнским капиталом

Значит все правильно. После этого Вы оформили квартиру в долевую собственность, так как давали обязательство в ПФ РФ.