Процедура эмансипации и составление искового заявления для девочки 16.5 лет при отсутствии родительской опеки

• г. Семикаракорск

Дайте ответ на вопрос, какой пакет документов необходимо собрать, чтобы признать девочку 16.5 лет эмансипированной или дееспособной? Как правильно составить исковое заявление? Дело в том, что мать ее умерла, а отец алкоголик. Пропил уже большую часть имущества. Органы опеки помогать отказываются. Не можем даже нанять адвоката для защиты ее интересов, так как по закону ее представителем является отец. Мать на нее составила завещание, но пока девочка станет совершеннолетней, от имущества ничего не останется. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз.2 п.1 ст 27 Гражданского кодекса РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен

полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том

числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя

занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)

производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих

родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого

согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по

обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по

обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.