Как оформить опекунство для бывшей свекрови и сохранить квартиру - советы и варианты

• г. Волгоград

Моей бывшей свекрови 76 лет, она инвалид 2-й группы по неврологии. Самостоятельно передвигается только по квартире с ходунками, плохо соображает. Ухудшается память, путает слова и назначение предметов. Бабушка больше двух лет назад оформила дарение своей квартиры на внука-моего сына и живет в этой же квартире одна. Я к ней приезжаю каждые 3 дня, ухаживаю за ней как только позволяет работа. Но ее состояние ухудшается. Я обратилась к психиатру по месту ее жительства. Там сказали, что как только бабушку поставят на учет, нужно будет оформлять опекунство. Что если я или кто либо другой не станет опекуном, то бабушку оформят в интернат, а квартира ее отойдет государству, а дарение анулируют юристы интерната. Как мне лучше поступить оформить опекунство и забрать ее к себе или просто взять бабушку к себе не оформляя опекунства.

Ответы на вопрос (4):

Оба варианта для вас приемлемы, второй - если только не будете ставить бабушку на учет в психдиспансер.

Спросить
Пожаловаться

Извините, я хочу уточнить. Дело в том, что когда я обратилась к психиатру в психдиспансер, чтобы пригласить его к бабушке на дом для назначения какого-нибудь лекарства. Он сказал, что как только он ее посетит, будет заведена карточка (т.е при ее диагнозе, это равносильно постановке на учет). И что же если ее на учет поставят я уже не смогу ее просто взять к себе, без установления недееспособности. Если это так, то может мне лучше отменить вызов этого доктора. Привезти бабушку к себе, а потом обращаться к психиатру, если понадобится?

Спросить
Пожаловаться

Да они перегибает палку, но он при наличии симтомов может поместить ее в психдиспаннсер, что нежелательно,т.к.ждать от них можно всего, невозможно предсказать.

Спросить
Пожаловаться

Заберите её к себе без лишения дееспособности и оформления опеки, обратитесь к частному врачу, который назначит необходимое лечение без каких-либо корыстных целей.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Моей бывшей свекрови 76 лет, она инвалид 2-й группы по неврологии. Самостоятельно передвигается только по квартире с ходунками, плохо соображает. Ухудшается память, путает слова и назначение предметов. Бабушка больше двух лет назад оформила дарение своей квартиры на внука-моего сына и живет в этой же квартире одна. Я к ней приезжаю каждые 3 дня, ухаживаю за ней как только позволяет работа. Но ее состояние ухудшается. Я обратилась к психиатру по месту ее жительства. Там сказали, что как только бабушку поставят на учет, нужно будет оформлять опекунство. Что если я или кто либо другой не станет опекуном, то бабушку оформят в интернат, а квартира ее отойдет государству, а дарение анулируют юристы интерната. Как мне лучше поступитьоформить опекунство и забрать ее к себе или просто взять бабушку к себе не оформляя опекунства.

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Двоюродная сестра шизофреник, инвалид 2 группы. Опекуном была тетя (моя мама), которая умерла. В собственности сестры-шизофреника-квартира. Владелец один - она. Соцопека предлагает мне оформить опекунство и поместить ее в интернат. Зачем мне оформлять опекунство (собирать кучу документов, обходить всех врачей мне и инвалиду-сестре для ВТЭк), ждать очереди на интернат и т.д. если в любом случае, опекуном станет интернат? Квартира как я понимаю, после смерти инвалида перейдет по наследству родственникам, если те заявят право на наследство (ближайшие 5 двоюродных сестер)? Или собственником квартиры станет интернат? Есть ли юридический смысл в оформлении опекунства?

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

У моей бабушки есть два внука, один из них я.

Второму (внуку сейчас 16 лет, он находится в интернате, его мать лишили родительских прав. Бабушка оформила на него дарственную на 1/2 квартиры, а в интернате, если бы у него не было жилья ему могли бы дать комнату или квартиру при достижении 18 лет, можно ли сейчас отменить дарение или подарить квартиру обратно бабушке, что бы внуку дали жильё от интерната? А потом, если всё-таки не дадут жильё, бабушка снова подарит ему квартиру.

И не вызовет ли такая процедура подозрения в интернате?

Я живу в приватизированной квартире, хозяйкой которой является бабушка мужа. Она вдова и дети умерли. От старшего сына, т.е отца мужа, с нами живет еще моя свекровь. Бабушка мужа является недееспособной, справка от психиатра имеется. Свекровь напиала на себя доверенность на право распоряжаться пенсией бабушки. Теперь она хочет офомить опекунство (бабушке 79 лет), так как она не может за собой ужаживать. Наследниками квартиры будут 2 внука. Может ли свекровь подписывать документы на переоформление, продажу, или зарегистрировать кого-либо в квартире (она там не прописана)?

Бабушка после инсульта, оформили в дом-интернат, т.к. некому ухаживать за ней. В собственности есть приватизированная квартира. По условиям нахождения в доме интернате, попросили ее выписать из квартиры, и оформили у себя. Как оформить наследство на квартиру? Бабушка находится в неадекватном состоянии (то помнит, то не помнит). Кому достанется квартира дому-интернату или внучке, как единственной наследнице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Является ли внук наследником части квартиры после бабушки, если бабушка завещала эту квартиру своей Дочери. А отец внука (сын бабушки) уже умер. Внук является сиротой, проживает в интернате, имеет долю в другой квартире (наследство после матери), Бабушка не содержит внука и он никогда не был прописан в ее квартире. Спасибо. Татьяна.

Мой сын, прописан в квартире у своей бабушки. Квартира приватизирована на нее. Бабушку признают не дееспособной. Если сын станет опекуном сможет ли он оформить квартиру на себя Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение