Государственная налоговая инспекция требует взыскать штраф с нарушившей предпринимательницы, но ее свидетельство о государственной регистрации уже истекло - Решает Ставропольский краевой а
₽ VIP

• г. Москва

Государственная налоговая инспекция по Шпаковскому району обратилась в Ставропольский краевой арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя Глотовой Л.В. штрафа в сумме 7157000 руб. за нарушение требований Федерального закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением». После того как дело было принято к производству, истек срок действия свидетельства о государственной регистрации Глотовой Л.В. в качестве предпринимателя. Как должен поступить в данном случае суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня, в соответствии со ст.27 ч.4 АПК РФ "4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора."

Арбитражный суд должен рассмотреть дело по существу, но в практике очень часты случаи, когда дело прекращается в связи с тем, что дело не полежит рассмотрению в арбитражном суде (ст.151 ч.1 п.1 АПК РФ) и истцу разъясняется право заявить требования в суд общей юрисдикции.