А также невозможность трудоустройства и потеря пособия, являются ли потерей дохода, и могу ли это как-то компенсировать.

• г. Саянск

Ситуация у такая. Трое детей переходили дорогу, шли со школы. Двое перешли, третий, мой сын 7 лет, был сбит автомобилем. Госпитализирован в больницу, скорая помощь вызвана водителем управлявшем автомобилем. Диагноз: черепно-мозговая травма, множественные ушибы и главное перелом бедра со смещением. Ребенок в больнице на вытяжке уже две недели, предстоит операция, установка аппарата Илизарова. Лечение минимум еще 2 недели в больнице, 3-4 месяца амбулаторно с аппаратом, далее реабилитация, и как следствие домашнее обучение, а ребенок первоклассник, вероятнее всего потребуется дополнительно репетитор.

За ребенком в больнице и тем более дома требуется круглосуточный уход. На данный момент нами приобретен за свой счет аппарат Илизарова, костыли, расходные материалы (одноразовые пеленки, памперсы, бинты и т.д.)и некоторые лекарственные препараты. На момент дтп я стояла на учете в ЦЗН, после сокращения в связи с ликвидацией предприятия, пособие по безработице 5600 рублей, по программе ЦЗН была отправлена по договору на общественные работы, это плюс 2030 рублей в месяц, так же предполагалось трудоустройство на работу. В связи с вынужденным уходом я лишилась возможности трудоустройства и пособия по безработице. Пока заведено уголовное дело, решения суда еще нет. Могу ли я в дальнейшем взыскать с водителя затраты на лечение, реабилитацию, репетитора, моральный вред причиненный ребенку и мне. А также невозможность трудоустройства и потеря пособия, являются ли потерей дохода, и могу ли это как-то компенсировать.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все компенсации расходов на лечение, должны быть подкреплены соответствующими документами и предъявлены к оплате в страховую компанию, где застрахован автомобиль. Сумма превышающая облату СК, взыскивается с водителя, как и упущенная выгода, в виде недополучения денег и компенсация морального вреда сыну и вам родителям, просите сыну не менее 100000 руб и по 50т.р. вам с отцом, каждому. Все свои требования заявляете в гражданском иске в рамках уголовного дела, или подаете иск в гражданском порядке. Лучше в рамках уголовного дела, меньше волокиты, да и если дело пойдет в суд. судьи по уголовным делам сильно не ковыряются, а взыскивают все, что просишь.