Проверка на доход от сдачи квартир - Могут ли реально предъявить обвинения на основании показаний знакомых?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Мне вручили уведомление, что в отношении меня проводят проверку по факту получения дохода от сдачи двух квартир. В одну квартиру приходил полицейский и ему открыл дверь знакомый которого я пожить пустил так как у него ремонт (он пояснил что не снимает за деньги а просто на время ремонта живет у меня). Как вы поняли никаких документов человек не отдавал полицейскому.

В другую квартиру вообще никто не приходил (но у меня там тоже семья знакомая живет, то есть я предполагаю что добрые соседи могли что то и сказать органам).

Так вот вопрос является ли доказательством и могут ли мне что то реальное предъявить, что либо на основании того что я выше написал.

Ответы на вопрос (4):

Да, достаточно показаний свидетеля о том, что Вы сдаёте квартиру.

Ст. 90 НК РФ указывает:

"В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол."

Только при чём полиция?

Это полномочия налоговой.

Так вот вопрос является ли доказательством и могут ли мне что то реальное предъявить, что либо на основании того что я выше написал.

---заключите с квартирантами договор безвозмездного найма жилого помещения[u][/u]. укажите в нём только оплату за услуги ЖКХ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Теоретически могут предъявить незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ), т.е. осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Либо также налоговый орган может предъявить требование об уплате налога на доход.

Но в любом случае и то, и другое необходимо доказать.

В Вашем же случае сам по себе факт проживания в квартирах посторонних лиц не свидетельствует о том, что квартира сдается в наем за плату.

именно это государственные органы должна доказать (они должны доказать, а не Вы опровергнуть).

Вы же вправе приводить свои доводы в возражение тех требований, которые могут быть Вам предъявлены (а именно - привести свидетелей, которые могут дать свои пояснения о том, что проживают в квартирах безвозмездно, заявить ходатайство об их опросе).

Согласно ст.55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Ваши возражения, подкрепленные свидетельскими показаниями, могут аннулировать другие свидетельские показания.