Как правильно продать долю в квартире на общей долевой собственности? Разделение как коммунальную квартиру и вопросы ЖКО.

• г. Москва

Имеется квартира в общей долевой собственности 1/4 и 3/4. Нужно продать 3/4 долю. Как правильно сделать? Нужно ли разделить как коммунальную квартиру? И как? Как быть с ЖКО? Разделить коммунальную оплату на 2 собственников? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего не нужно делить. Следует заключить договор купли-продажи доли в квартире

Собственник 3/4 уведомляет собственника 1/4 доли о продаже в письменном виде. После того как тот откажется купить, то продает любому постороннему. Ст. 250 ГК

Доля может быть продана по договору купли-продажи квартиры. Счета на квартплату заведомо разделять не надо, пусть об этом позаботится новый собственник доли.

Здравствуйте! Лучше всего договориться со вторым сособственником и продать всю квартиру, это позволит получить максимально рыночную стоимость и ускорить сроки продажи. Если договорится не получается, то так и продаете 3/4 доли.

1. лицевые счета Вы разделить не можете, так что коммуналки тут не получится.

2. Оплату Коммунальных услуг можно поделить путем заключения соглашения между собственниками, либо через суд.

3. Продать можете свою долю и не выполняя вышеуказанных пунктов. Единственное, что от Вам требуется при продаже доли - соблюсти требования 250 ГК РФ.

А сколько комнат в квартире и какой метраж?