Вопросы о выплатах при беременности и родах в случае истечения трудового договора или его досрочного завершения

• г. Екатеринбург

Я работаю на перид временного перевода. Сейчас я беременная и планирую уйти в отпуск по беременности и родам в конце марта. Скорей всего срок действия моего трудового договора истечет в мае. Какие выплаты мне положены в этом случае? И что будет, если договор закончится раньше?

Ответы на вопрос (1):

Статья 261 ТК. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

Задала вопрос: заключили договор до мая, если буду беременна, а срок договора закончится, тогда никаких выплат не будет? В декретный отпуск с места работы не пойду? Один юрист ответил что не будет выплат, второй-что пока беременна договор не расторгнут, точнее продлят до конца беременности. Хотелось бы уточнить-какие есть гарантии у беременных, при окончании срока договора и какие выплаты потом и где можно получить? Муж-военнослужащий по контракту.

Беременная женщина работает в организации 1.5 года (срочный трудовой договор до марта 2011 г. – заменяет временно отсутствующего работника). В ноября 2010 года женщина должна уйти в отпуск по беременности и родам. У Женщины нет средств, одна, может потерять работу.

Вопросы:

1. Момент расторжения срочного трудового договора (работодатель не заинтересован в продолжение трудовых отношений) (женщина хочет как можно дальше оттянуть срок его завершения и остаться работать)?

А) Уход в отпуск по беременности и родам (70 + 70).

Б) Рождение ребенка.

В) Окончание отпуска по беременности и родам.

Г) Окончание действия срочного трудового договора (март 2011).

2. Обязан ли работодатель оплатить отпуск по беременности и родам (70 +70)?

3. Как может женщина использовать норму (об обязанности работодателя предоставить ей (при возможности) аналогичную работу (если предполагает, что работодатель откажет) (Если еще варианты?-хочет остаться на этой фирме).

4. Какие выплаты положены в связи с рождением ребенка и до этого?

5. Какие еще выплаты должен сделать работодатель, кроме оплаты отпуска по беременности и родам?

Работаю на месте сотрудника, который замещает другого находящегося в декретном отпуске, сейчас сама в декрете, беременна вторым, должны ли меня уведомить о выходе основного сотрудника, в договоре прописано, что работаю до выхода основного сотрудника или лучше отнести справку о беременности, что бы работадатель знал, что расторгнуть договор со мной нельзя. Согласно ст. 261 тк.в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Принята на работу по срочному трудовому договору на период временного перевода работника на другую должность с 01.01.2013 по 04.05.2014 г. В настоящее время переведенный работник собрался вернуться на свою должность написав заявление о переводе раньше срока истечения моего трудового договора. Правомерны ли будут действия работодателя если он решит расторгнуть со мной трудовой договор.

Принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. Срок действия договора истечет в период нахождения меня в отпуске по беременности и родам. Могут ли тогда меня уволить либо работодатель по истечении отпуска по беременности и родам основного работника обязан заключить со мной срочный трудовой договор на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком, несмотря на то, что я сама буду находиться в отпуске по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору, срок действия которого истекает 31 декабря 2006. Была уведомлена работодателем о том, что договор на 2006 год продляться не будет. Однако в связи с беременностью, при предоставлении справки, поддтверждающей беременность срок действия трудового договора будет продлен до момента окончания беременности после чего я буду уволена (кажется статья 261 ТК с изменениями). Что в данном случае понимается под моментом окончания беременности: рождение ребенка или выход из отпуска по беременности и родам (ведь согласно ТК уволить меня в период отпуска не могут). И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

заранее спасибо за ответ.

Я работаю по срочному трудовому договору. Сейчас нахожусь на 6 месяце беременности. Предполагаемая дата родов, конец сентября. Договор у меня заканчивается в конце октября. У меня такой вопрос. Могут ли меня уволить по окончанию срока трудового договора. Или же я могу находясь в отпуске по беременности и родам взять отпуск по уходу за ребенком?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение