Гарантии для беременных при окончании срока договора и выплаты - что говорят юристы?

• г. Барнаул

Задала вопрос: заключили договор до мая, если буду беременна, а срок договора закончится, тогда никаких выплат не будет? В декретный отпуск с места работы не пойду? Один юрист ответил что не будет выплат, второй-что пока беременна договор не расторгнут, точнее продлят до конца беременности. Хотелось бы уточнить-какие есть гарантии у беременных, при окончании срока договора и какие выплаты потом и где можно получить? Муж-военнослужащий по контракту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы смешали в кучу то, на что уже получили ответ, и то, что хотите уточнить. При этом - что за договор заключен - не понятно.

Гарантии беременной женщине прописаны в ст. 254-256, 261 ТК РФ. Уволить беременную сложно. Должны продлевать срочный договор до окончания беременности, то есть, до родов. А дальше - идете в соцзащиту и офыормляете пособие по уходу там.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.