Вопросы временно работающей на замену основного работника, ожидающей ребенка

• г. Кызыл

Я работаю временно в период декретного отпуска основного работника. Сейчас узнала, что беременна. Могут ли меня уволить, если основной работник выйдет на работу? На какие выплаты я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Да, вас могут уволить при выходе основного работника на работу в силу статьи 79 ТК РФ несмотря на беременность , если у работодателя не найдется другой работы (должности), которая не будет противопоказана вам в связи с беременностью с целью продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам. Часть третья статьи 261 ТК РФ .

При увольнении в связи с окончанием срока договора никаких выплат не положено кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

Если же такая работа найдется, то с вашего согласия работодатель оформит временный перевод и продлит срок договора до окончания отпуска по беременности. Пособие по беременности и родам получите в полном объеме. После окончания отпуска сразу увольнение. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком будете получать в соцзащите по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному договору, на время декретного отпуска основного работника, тоже нахожусь в декретном отпуске и беременна вторым, основной работник планирует выходить на работу. Имеют ли право меня уволить?

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

Устроилась работать временно на период отсутствия основного работника, работаю уже 5 месяцев. Сейчас я забеременела, могут ли меня уволить когда выйдет основной работник? И получу ли я выплаты? Какие? Или просто уволят, так как вышел основной работник.

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Я на работу была принята временно на период декретного отпуска основного работника. В данный момент я беременна сама 3 месяца и меня увольняют с работы в связи стем. Что вышел на работу основной работник. Подскажите пожалуйста могут ли меня уволить с работы беременной, если я была принята временно. Спасибо.

Меня взяли на работу на период декретного отпуска основного работника, могут ли меня сейчас уволить просто так? основной работник еще не выходит на работу.

Принята на работу на время декретного отпуска основного работника. Сейчас на больничном по уходу за ребёнком (больничный будет 2 месяца). Могут ли меня уволить в период больничного, если выйдет основной работник. И за какой период будет оплачен больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

Я работаю в крупном ОАО временно, на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком основного работника. Сейчас беременна сама. В декрет уходить 13.07.15. В отделе кадров сказали, что меня не должны уволить, если вдруг сейчас будет выходить на работу основной работник, что или вне штата меня определят или еще ставку временно введут. Могу ли я в этом случае расчитывать на выплату больничного?

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение