Вопросы временно работающей на замену основного работника, ожидающей ребенка

• г. Кызыл

Я работаю временно в период декретного отпуска основного работника. Сейчас узнала, что беременна. Могут ли меня уволить, если основной работник выйдет на работу? На какие выплаты я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Да, вас могут уволить при выходе основного работника на работу в силу статьи 79 ТК РФ несмотря на беременность , если у работодателя не найдется другой работы (должности), которая не будет противопоказана вам в связи с беременностью с целью продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам. Часть третья статьи 261 ТК РФ .

При увольнении в связи с окончанием срока договора никаких выплат не положено кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

Если же такая работа найдется, то с вашего согласия работодатель оформит временный перевод и продлит срок договора до окончания отпуска по беременности. Пособие по беременности и родам получите в полном объеме. После окончания отпуска сразу увольнение. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком будете получать в соцзащите по месту жительства.