И как еще можно уменьшить сумму гос. пошлины.

• г. Москва

Слышала что сумму иска надо запрашивать маленькую, и т.о. сумма гос. пошлины будет небольшая, а потом в суде надо подать ходатайство судье об увеличении суммы иска. Подскажите пожалуйста так ли это. И как еще можно уменьшить сумму гос. пошлины. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размеры госпошлины за подачу искового заявления (и не только)установлены Законом РФ "О госпошлине ".

Да действительно, если иск носит имущественный характер, то чем больше вы просите тем больше придется платить госполину, но из всякого правила есть исключения, например по делам связанным с трудовыми спорами( в т.ч. и о взыскании заработной платы) истец освобожден от уплаты госпошлины.

Нельзя забывать и о том, что в соответствии со ст.81 ГПК РФ суд, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты госпошлины, а так же отсрочить или уменьшить ее размер. К своему заявлению приложите справки о размере зарплаты, пенсииЮ наличии несовершеннолетних детей и т.д.