В трудовом споре о компенсации морального ущерба - должна ли быть уплачена госпошлина?

• г. Москва

В иске по трудовому спору отдельно указана цена иска, отдельно сумма морального ущерба. По трудовым спорам госпошлина не платится. На выплату компенсации морального ущерба нужно платить госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

нужно,как по делам неимущественного характера

Здравствуйте! нет, по моральному вреду тоже не платится.

Нет, не нужно. Это как одно из требований в трудовом споре. Сам заявленный размер значения не имеет. Во-первых, суд сам оценит наличие нравственных страданий и размер компенсации. Во-вторых, практика взыскания морального вреда говорит, что присуждают несколько тысяч. в лучшем случае.