Графы содержания и наема жилья - что они означают и почему службы ЖКХ насчитывают дополнительные суммы за ремонт?

• г. Оренбург

Мой муж военнослужащий и МО предоставило нам служебное жилье, в квитанции об оплате квартплаты есть такие графы (содержание жилья и наем жилья) ,что эти графы подразумивают? При сдачи квартиры нам насчитывают суммы за ремонт квартиры и ремонт сантехники, но как я понимаю мы это все уже оплатили в выше перечисленных графах. Объясните пожалуста правильно ли поступают службы ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу - подразумевается плата за пользование имуществом (квартирой) и оплата содержания общего имущества многоквартирного дома.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги".

По второму вопросу - неизвестно, правомерно ли. Зависит от состояния возвращаемого имущества (квартиры и находящегося в ней оборудования), так как должны направляться на восстановление этого имущества. Но в указанные платежи это не входит, совершенно другие платежи.