Как подсчитывать трудовой стаж при работе за границей - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

В 2010 году мне исполнится 55 лет. Общий трудовой стаж более 20 лет, из которых только последние 3 с лишним года (2006-2009) отработаны в РФ (являюсь гражданкой РФ), а до этого работала в Молдавии (1980-2005).

Стаж работы в Молдавии отражен в 2-х трудовых книжках: первая ещё со времен СССР, затем запись продолжена во второй трудовой книжке молдавского образца (1999 г-2005 г), на молдавском языке. По приезду и трудоустройству в РФ работодатель сделал запись в первой книжке (советского образца).

Вопросы:

1) как и по какой трудовой книжке будет подсчитываться мой трудовой стаж?

2) необходимо ли мне уже сейчас заняться сбором каких-либо справок, подтверждающих стаж и заработок, полученный в Молдавии?

3) предприятия, на которых я работала в Молдавии, изменили своё наименование, а также адрес местонахождения. Какими документами это подтвердить?

Спасибо.

С уважением, Ольга Степановна, г. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Степановна, между Россией и Молдовой имеется Соглашение от 10 февраля 1995 г., в соответствии с которым:

6. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 10 февраля 1995 г. и Соглашения от 16 мая 1997 г., учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный в соответствии с законодательством Российской Федерации или Республик Молдова или Грузия (в том числе до вступления в силу указанных Соглашений), а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1991 года.

Исходя из определения трудового (страхового) стажа, данного в пункте 4 статьи 1 Соглашения от 10 февраля 1995 г. и в абзаце 5 статьи 1 Соглашения от 16 мая 1997 г., периоды работы после 1 января 1991 года (даты начала уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР согласно Временной инструкции "О порядке уплаты страховых взносов организациями, предприятиями и гражданами в Пенсионный фонд РСФСР" от 31 мая 1991 г. N 102) могут быть включены в трудовой (страховой) стаж при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение.

Указанные периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия подтверждаются справкой компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

1. Стаж будет подсчитываться по всем трудовым книжкам.

2. Да, нужно получить справку из Социального фонда республики Молдова (хотя это входит в компетенцию ПФ РФ, запрашивать такие справки). Но лучше все же Вам, поскольку это может занять продолжительное время.

3. Самое основное - это справка из Социального фонда РМ.