Договор купли-продажи жилья без нотариального заверения - статья закона, требования отдела юстиции и потенциальные трудности.

• г. Ростов-на-Дону

На основании какой статьи закона можно заключать договор купли продажи жилья без заверения нотариуса. Какие требования к такому договору со стороны отдела юстиции при регистрации. Какие могут возникнуть трудности при таком оформлении купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Согласно ст. ст.550,551 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Таким образом закон не требует обязательного нотариального удостоверения такой сделки. Договор удостоверенный нотариально регистрируется органом юстиции только покупателем, а при простой письменной форме требуется явка в орган юстиции обоих сторон, подписание договора производится в присутствии регистратора органа юстиции. Срок регистрации при простой письменной форме договора больше, чем при нотариально удостоверенной. Граждане как правило сами не могут составить текст договора и всё равно прибегают к услугам юриста, однако составить договор у адвоката как правило дешевле, чем уплата госпошлины нотариусу при удостоверении договора.Трудность простой письменной формы в том, что требуется, чтобы договор был грамотно составлен и обе стороны должны явиться в орган юстиции, в то время, как нотариуса для удостоверения договора к больному продавцу можно вызвать как на дом, так и в больницу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заключить договор дарения, не подавая сразу на регистрацию, а только в случае смерти дарителя? Обязательно заключать в таком случае договор через нотариуса или можно в простой письменной форме? Могут возникнуть проблемы прирегистрации, в таком случае? И стоит ли прописать это условие в договоре дарения?

При оформлении жилья на близкого родственника что выгоднее оформить договор дарения или договор купли-продажи? При оформлении договора купли - продажи выплачивается ли налоговый вычет? Для оформления договора купли-продажи можно обратиться в местный отдел мфц?

Хотим купить дачный участок и думаем заключить "предварительный договор купли-продажи земельного учаска" обязательно ли его заключать у нотариуса по месту нахождения участка, и можно ли его заключать без нотариального заверения (просто подписать с двух сторон)

И еще вопрос может ли продавец оформить на нас по договору дарения, и какие в этом случае могут быть налоги (продавец не родственник), сложности оформления и т.д.

При покупке квартиры в агентстве недвижимости мне предложили заключить договор купли-продажинечерезнотариуса, а напрямую через ЦРП. Агент объяснил мне, что в данном случае не придется платить нотариусу за оформление договора. Какие проблемы могут возникнуть в данной ситуации?

Хочу приобрести земельные участки (2) у одного собственника, расположенные рядом. Продавец предлагает простой договор купли-продажи без заверения у нотариуса. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы при регистрации права собственности? Спасибо.

Владимир Юрьевич. На мой вопрос от 10.03.17

07:19

"Могу ли я без нотариуса составить договор и какие документы нужны для оформления такого договора в..."

Вы ответили, что можно такой договор оформить самим без нотариуса. Однако, рег.палата отказала в регистрации нашего договора, ссылаясь на новую статью закона, по которой договоры дарения доли оформляются только через нотариуса. ?

1.Скажите, в течении какого срока по договору купли-продажи новостройки продавец должен пригласить меня в юстицию, что бы я получила свидетельство?

2. Не нарушает ли он мои права, если договор до сих пор не регистрирован у нотариуса почти 3 месяца?

3. И вообще могу я отказаться от сделки при таком раскладе? (в договоре прописано, что если я откажусь то потеряю 10% от стоимости квартиры). Имеет ли силу такой договор без регистрации его в юстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Можно ли требовать у нотариуса заверения только подписей в договоре мены; договор, при этом, подготовить самим, отказаться от навязывания договора нотариуса. Стоимость услуг нотариуса должна отличаться, в случае: 1. заверение подписи без подготовки договора или 2. заверение подписи на составленном нотариусом договоре?

Такая ситуация продали дом, в юстиции все зарегистрировано, по договору оплата в течение 3 месяцев с момента подписания. Прошло уже много времени, а оплаты все нет можно ли в таком случае заключить соглашение о расторжении договора купли продажи и зарегистрировать его в юстиции без суда (в договоре условий о расторжении нет договора)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение