Договор купли-продажи жилья без нотариального заверения - статья закона, требования отдела юстиции и потенциальные трудности.

• г. Ростов-на-Дону

На основании какой статьи закона можно заключать договор купли продажи жилья без заверения нотариуса. Какие требования к такому договору со стороны отдела юстиции при регистрации. Какие могут возникнуть трудности при таком оформлении купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Согласно ст. ст.550,551 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Таким образом закон не требует обязательного нотариального удостоверения такой сделки. Договор удостоверенный нотариально регистрируется органом юстиции только покупателем, а при простой письменной форме требуется явка в орган юстиции обоих сторон, подписание договора производится в присутствии регистратора органа юстиции. Срок регистрации при простой письменной форме договора больше, чем при нотариально удостоверенной. Граждане как правило сами не могут составить текст договора и всё равно прибегают к услугам юриста, однако составить договор у адвоката как правило дешевле, чем уплата госпошлины нотариусу при удостоверении договора.Трудность простой письменной формы в том, что требуется, чтобы договор был грамотно составлен и обе стороны должны явиться в орган юстиции, в то время, как нотариуса для удостоверения договора к больному продавцу можно вызвать как на дом, так и в больницу.

В соответствии со ст.550 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). С уважением,