Инвалидность ребенка с врожденной косолапостью - право на бесплатную обувь и возмещение пенсии. Какой закон, какая статья? Сколько пар обуви получить в год и на какой сезон?

• г. Тамбов

У ребенка инвалидность по зрению плюс врожденная косолапость, бесплатно ему дают туторы для сна, а обувь сказали что не положена, но она ему необходима. Все таки они обязаны ему ее дать бесплатно по инвалидности или нет (на что ссылаться при этом, какой закон, статья)? сколько пар в год на какой сезон? Зрение врожденное, но получили инвалидность через 9 мес, уже в следующем году. Можно ли возместить пенсию за 9 мес без инвалидности и как и где это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если в ИПР прописана ортопедическая обувь, то ее должны предоставлять, т.к. она входит в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р).

Получить пенсию за 9 месяцев нельзя, поскольку датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

В том то и проблема они в ипр не пишут обувь только тутор. В бюро МСЭ нам заявили что обувь нам не положена? они правы или врут. на каком то сайте мне попалось что положена на каждый сезон, так как все таки должно быть