Вопросы задолженности по газу и воде - право на отключение и возможность снять долги?

• г. Черкесск

Вчера приходили с горгаза, хотели отключить газ. долг составляет 137 т. р., стоит счетик но начисления ведутся по тарифу газовиками, ежемесячно платится по счетчику, на старый долг который ошибочно сформировался при передачи данных, с горгаза в облгаз (более 3 лет, начислятеся пеня) Газовый счетчик не меняют, пока непогашена задолженность. Мать владелица, пенсионер не работает. Выплачивает кредит СБ. Есть большой штраф по воде (тоже изменили тип начисления усредненое значение. Долг примерно в 30000 р). Имеют ли право отключать газ, когда оплата идет не в полном объеме? Можно ли как-то Снять задолженность по газу, за сроком давности?. В суд газовики не подавали. Можно ли объявить банкростово, чтоб снять эти задлолженности.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют право расторгнуть в одностороннем порядке оказание услуг