Как вернуть заемные деньги после неисполнения договора - срочно нужны деньги, ожидаю ребенка

• г. Сочи

У меня такая проблема, помогите мне пожалуста ее решить, буду вам очень благодарна.

14 октября 2008 г. моя знакомая \у нее были материальные проблемы\ попросила меня занять для нее на 1 месяц 20 тыс. руб. под 15% в месяц. Деньги ей заняла я, но сказала, что я их заняла у своего знакомого. Она написала мне долговую расписку на 20 тыс. руб. под 15 % в м-ц \с паспортными данными и местом прописки\ подписалась, а так же в этой расписке подписалась ее поручитель. К расписке приложены ксерокопии их паспортов. В течении месяца она не расчиталась, все время просила продлить т. к. нет денег. Уже прошел целый год, заемщица не регулярно в течении года выплачивала % и за год не выплатила все %.

В общей сложности по % мне было отдано 24 тыс. руб., а взятая сумма по расписке так и небыла мне возвращена. Сегодня я опять обратилась к ней, так она заявила, что она со мной уже расчиталась полность \брала 20 тыс. руб., а отдала 24 тыс. руб.\ и что денег больше не будет. Что мне делать? И как мне забрать свои 20 тыс. руб.? Мне срочно нужны деньги, т. к. я жду ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина Анатольевна.

Советую подать мировому судье по месту вашего жительства исковое заявление о возврате долга.

Кроме того, вы можете ходатайствовать о взыскании по 395 ст. ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

Оплатите госпошлину и квитанцию к исковому.

Если необходима помощь- обращайтесь.

Николай Васильев.