Процедура приобретения права собственности на землю, на которой расположено частное здание, находящейся в федеральной собственности

• г. Омск

Как приобрести право собственности на землю или иное право владения землей, находящейся под зданием, если земля находится в федеральной собственности, а здание в нашей собственности (частной)?

Ответы на вопрос (1):

Оно Вам надо? Учитывая, что процедура предоставления земельных участков государственными органами, предусмотренная ст. 36 ЗК РФ, еще находится в стадии отработки, неизвестно, кто за что отвечает, стоит ли инициировать указанный процесс? Право пользования земельным участком у Вас и так имеется.

ГК РФ.

" Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270), на котором расположено это недвижимое имущество.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором".