Есть ли гарантия на зимние сапоги, купленные в Centro?

• г. Самара

16.10.2015 были куплены зимние сапоги в Centro. Сапог лопнул на стыке кожи и подошвы. Есть ли на них гарантия ещё? В чеке написана гарантия 1 месяц.

Ответы на вопрос (2):

раз год так год если этот период не прошел то обращайтесь со своими требованиями в магазин

Согласно Закону о защите прав потребителей, такой товар, как обувь является сезонным, то есть гарантийный срок наступает не с момента покупки, а с момента наступления сезона для этой обуви.

Проще говоря, если вы купили зимние сапоги летом, гарантия начнет "работать" только с 1 ноября. Заканчивается сезон холодов для обуви в столице 1 марта (наступление и окончание зимнего сезона определяют власти конкретного субъекта РФ).

В Законе РФ "О защите прав потребителей" четкий срок гарантии на обувь не установлен. Однако п. 1 ст. 19 Закона говорит о двух годах со дня продажи, в течение которых покупатель может высказывать претензии по качеству обуви продавцу.

Кроме того, государственные стандарты устанавливают разный гарантийный срок в зависимости от материала обуви. Так, срок гарантии для обуви, имеющей кожаную подошву, должен быть не менее 50 дней, для обуви на пористой резине и полиуретановой подошве — не менее 80 дней, на кожеподобной резине — не менее 70 дней.

Обращайтесь с претензией к продавцу.