Я согласия не даю, так как собираюсь вернуться обратно, зная, что у меня есть где жить.

• г. Южно-Сахалинск

У меня следующая ситуация: Я собираюсь выехать на длительный период заграницу. Имею 1/2 долевой собственности 2-х комнатн. Квартиру с бывшим мужем. Имущество не поделено. Бывший супруг настаивает на продаже квартиры, поделив тем самым деньги пополам. Я согласия не даю, так как собираюсь вернуться обратно, зная, что у меня есть где жить. Как обезопасить себя, на тот случай, что бы вывший супруг не смог без меня продать имущество и т п., а также свою долю, если я уеду? Возможно нужно с нотариусом сделать подробную опись имущества. Посоветуйте пожалуйста!

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали какая квартира - приватизированная или приобретена Вами.

В любом случае у Вас должен быть документ на Вашу 1/2 долю квартиры.

Ваш муж может продать свою долю квартиры, но Вы имеете преимущественное право на покупку его доли, о продаже он должен оповестить Вас через нотариуса.

Может бытьВам будет спокойнее, если разменяете свою квартиру на две однокомнатные, путем оформления договора мены, тогда будет полная гарантия ,что Вашим жильем никто не сможет распорядиться. Если возникнут вопросы, обращайтесь