Мои вопросы: 1) С чего начать восстановление документов на землю и гараж и как оформить его на себя?

• г. Москва

Моему отцу в конце 60-х годов был выделен земельный участок под строительство гаража в числе членов кооператива. Гаражи были построены. Отец умер в 1992 году, после этого моя мать переоформила гараж на себя. А в 1995 году умирает и мать. Переоформить гараж на меня она не успела. При переезде на другую квартиру документы по гаражу были утеряны. Я обращался в центральный архив Москвы, чтобы найти решение Тимирязевского райисполкома о выделении участков под строительство гаражей, но решение не найдено. Сейчас к старым гаражам достроили металлические гаражи и объединили все в ГСК. Я имею на руках только членскую книжку. Гаражом я не пользовался четыре года. Сейчас собираюсь пользоваться, но председатель ГСК требует погасить задолженность по взносам за обслуживание гаража (электричество, вывоз мусора, охрана и т.д.), хотя за время моего отсутствия гаражные ворота были взломаны и электричество обрезано. Не дают восстановить электричество, пока не погашу долг. Мои вопросы: 1) С чего начать восстановление документов на землю и гараж и как оформить его на себя? 2) Имеет ли право председатель ГСК требовать выплату задолженности за то, чем не пользовался и запрещать подключить электричество?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Иванович. Вы должны были после смерти матери оформить свидетельство о праве на наследство. Вам необходимо обратиться со свидетельством в БТИ для получения документа, подтверждающего право матери на гараж. А потом обращаетесь в Росрегистр для регистрации своего права на гараж. По закону, если Вы приняли наследство, то как собственник несете бремя содержания собственности. Соответственно, Вам придется погасить образовавшуюся задолженность. Но здесь Вы можете сослаться на срок исковой давности и оплатить только последние три года. С уважением.