Пенсионерка стала поручителем кредита без своего согласия - что означает сообщение от ООО НСВ?

• г. Краснодар

Моя знакомая пенсионерка ей 77 лет, когда её племянник брал кредит то без её ведома и согласия указал её номер телефона в строке поручителя или родственника даже не знает. Было много угрожающих звонков в течении года И сегодня ей пришла СМС Ваше дело передано в ООО НСВ. Что это значит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! это коллекторы. нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если Ваша знакомая не подписывала никакие документы, то она не является поручителем по договору и все звонки и смс незаконны. Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ФЗ "О персональных данных", можно отозвать свои персональные данные и запретить кредиторам и третьим лицам беспокоить Вас по телефонам, оставив в их распоряжении лишь адрес для почтовой связи. В случае, если кредитор проигнорирует требование и продолжит обработку персональных данных, Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор, с требованием о привлечении кредиторов к административной ответственности.