При оформлении трудовой книжки в 1994 году на первой странице исправили дату рождения (одну цифру).

• г. Химки

На сегодняшний день я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. Недавно мне позвонили с работы и сказали, что из-за ошибки в моей трудовой книжке будут неприятности при передаче в пенсионный фонд. Мне родители сказали написать заявление в государственный архив по личному составу г. Курск.

При оформлении трудовой книжки в 1994 году на первой странице исправили дату рождения (одну цифру). Предприятие давно ликвидировано.

Вопрос: Как написать заявление (чем начать и чем закончить)?

С нетерпением жду ответа, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Нет оснований для паники. В отделе кадров последнего места работы знают как произвести исправления.

Если Вам этого недостаточно, то в порядке, установленном статьями 265 - 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), вправе обратиться в судебные органы с заявлением о признании такого факта, имеющего юридическое значение, как факт принадлежности заявителю трудовой книжки, в титульном листе которой допущена ошибка.

В соответствии со статьей 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

При наличии такого документа работнику не нужно будет пояснять причины ошибки на титульном листе всем будущим работодателям и сотрудникам пенсионных органов.

Виктор Николаевич.