Игнорирование вещественных доказательств в приговоре - квалификация действий брата оставлена без изменений, но признано незаконное содержание под стражей. Что делать?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Действия моего брата квалифицированны по ч.3 ст.162 УКРФ, В ходе судебного разбирательства возникла необходимость исследования вещественных доказательств, (перчатки, шапочка вязанная, кухонный нож), Государственный обвенитель предоставил суду ответ в котором сказывалось что в ходе проверки не представилось возможным установить их место нахождения... При постановлении приговора Суд проигнорировал данный факт. Кассационная коллегия исключила из приговора указания на вещественные доказательства как на доказательства его вины... Однако приговор и квалификация действий оставлено без изменений... Правильно ли это... И как можно ему помочь? При это Призидиумом Обл. Суда признано 9 месяцев незаконного его содержания под стражей. В силу наличия приговора изменений не последовало. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Единственный существующий способ - обжаловать вынесенный приговор и последующие судебные постановления далее - Председателю областного суда, а затем - в Верховном Суде РФ. Что касается обоснования доводов надзорной жалобы, то дать конкретные рекомендации на основании Вашего вопроса невозможно, т.к. для этого необходимо изучение всех материалов дела и вынесенных судебных постановлений.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.