Может ли Работодатель предоставить ему ежегодный отпуск, не повлечет ли для работодателя негативных последствий?

• г. Южно-Сахалинск

Уваажаемые юристы, помогите разобраться в следующей ситуации. Работник предупрежден о расторжении с ним трудового договора по истечениии срока действия. За три дня до срока работник берет учебный отпуск на 50 дней, после учебного отпуска хочет получить оплачиваемый ежегодный отпуск. Может ли Работодатель предоставить ему ежегодный отпуск, не повлечет ли для работодателя негативных последствий? Соответствнно датой увольнения будет последний день отпуска.

Спасибо за помощь. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Днем увольнения работника по срочному трудовому договору является последний его рабочий день. При окончательном расчете с работником работодателем ему выплачивается и КОМПЕНСАЦИЯ за неиспользованные дни отпуска...

Сам работник взять учебный отпуск не может, должен быть приказ работодателя на это.

Советую определиться с тем, кто руководит в вашей организации: работник или руководитель?

С уважением, Прасол С.Б.