Если я получу регистрацию в Н.Новгороде, в УФМС какого города я должен подавать уведомление о проживании за прошедший год?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста!

Я гр.Таджикистана, женат с 2002 г., жена гр.РФ, дети-гр.РФ.

1) У меня есть РВП с 08.2008 г,полученное в г.Ярославле. Я был зарегистрирован только на 6 мес, т.е.сейчас моя регистрация закончилась, я оплатил штраф,. но прописаться негде! Могу ли я переехать и проживать и зарегистрироваться в Н.Новгороде, ведь это другой субъект РФ?или по закону я должен проживать только в Ярославле?

2)Если я получу регистрацию в Н.Новгороде, в УФМС какого города я должен подавать уведомление о проживании за прошедший год?

3)По закону я должен подать уведомление в течении 2 месяцев по прошествию года с получения РВП, а по уважительным причинам - в течении 6 мес. 2 мес уже прошли, я не успел! Какие причины можно указать как уважительные?

Ответы на вопрос (1):

1. Если нет места жительства, Вы обязаны иметь хотя миграционный учет по месту пребывания! Ведь где-вто Вы - проживаете, и там должна быть т.н. принимающая сторона.

Проживать имеете право только Ярославской области, но если пребываете в Н.Н., то обязаны(!) оформить постановку на мигр. учет по месту пребывания именно в Н.Н. не позднее трех дней со дня прибытия в место пребывания.

2. В Ярославской области, т.е. там где получено РВП.

3. Не придумаете (не убедите) - возможен штраф.

P.S. Два штрафа в течение года - основание для аннулирования РВП.