Могу ли я отказаться подписывать бумаги на изменение зарплаты или должности?

• г. Москва

Хотелось бы получить четкие ответы на мои вопросы. Я читала трудовой кодекс, не все поняла из написанного, поэтому выдержек из ТК РФ в качестве ответов на мои вопросы мне недостаточно. Я просто не понимаю всего до конца. Спасибо за понимание.

Подскажите, пожалуйста:

Я работаю секретарем. Работа несложная, особенных усилий не требует.

Сейчас я узнала, что беременна. Срок небольшой, пока скрываю.

Но дело в том, что моя начальница недавно заикнулась (так как у меня 2 мес. назад была свадьба.), что если я забеременею, мне либо урежут зарплату, так как я постоянно буду на больничных и не смогу полноценно выполнять свою работу, либо на мое место возьмут нового человека, а меня переведут на какую-то совсем низкую должность с мизерной зарплатой. Имеет ли она право на эти два шага? Ведь, объективно, я нормально выполняю свою работу: принять звонок, написать письмо, или разнести корреспонденцию можно и будучи на большом сроке беременности.

Еще у меня есть подозрение, что начальница предчувствует, что я беременна,

Помимо моих прямых обязанностей, теперь она заставляет меня периодически (2 раза в нед.) дежурить, оставаться еще 2 часа на работе сверхурочно и загружает работой.

Раньше такого не было. У меня в договоре прописан полный рабочий нормированный день. Также она заставляет меня разбирать какой-то склад, который прикреплен к нашему отделу, но я не имею никакого отношения к нему. Там лет 20 хранятся какие-то коробки,

бумаги и прочее. Предполагается, что я ДОЛЖНА разобрать этот пыльный архив, поднимать эти коробки и т.д. Делать этого не хочу и не могу, так как у меня аллергия на пыль. Однажды я была на этом складе, после чего у меня был приступ аллергии: чихание,

насморк, зуд в горле, крапивница. Но тогда я могла принять таблетку и остановить приступ. Сейчас же, будучи, беременной я не могу принимать никакие таблетки.

И тяжести я отказываюсь поднимать из-за понятных причин.

Может ли моя начальница счесть мой отказ работать сверхурочно и разбираться на складе, как плохое выполнение своих обязанностей и снизить мне зарплату или перевести меня на другую должность? (Она полностью уверенна, что это МОИ ОБЯЗАННОСТИ, Но я работаю тут уже 2 года и ничего подобного раньше не было, были стандартные секретарские обязанности.).

Я считаю, что качественно выполняю свою работу и не хочу соглашаться на снижение зарплаты или перевод на другую должность с маленькой зарплатой. Могу ли я отказаться подписывать бумаги на изменение зарплаты или должности? Как быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, как беременную Вас закон защищает особо. Так что лучше всего наверное всё-таки принести справку об этом. Сказать что есть Ваша обязанность, а что нет - трудно, без изучения Вашего трудового договора и должностной инструкции.