Хочу вернуть вложенные деньги и уйти от агрессивного мужа - что делать?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Дело в том что замужем я год, ребёнку 9 месяцев. В данный момент нахожусь отпуске по уходу за ребёнком. До замужества у меня была в собственности комната в общежитии. Мою комнату мы продали перед рождением ребёнка, полученные деньги вложили вкачестве первоначального взноса на покупку 1-ой квартиры, на остальную сумму мы взяли ипотечный кредит. А ещё мы стоим на очереди на субсидию как молодая семья, и то нас поставили только потому, что я в своё время вовремя встала на оередь по улучшению жилищных условий. Но получим мы эту субсидию или нет это ещё под вопросом. Сейчас собственниками квартиры являемся я и муж по 1/2 доли. Кредит выплачивать ещё 19 лет. Как выяснилось мужу я только и нужна была для того, чтоб приобрести жильё. Сейчас он начал по любому поводу устраивать скандал, ломать технику и мебель, вобщем чтобы нислучилось виновата оказываюсь я. Сказал что разведётся со мной когда выростит сын и выплатим кредит, потом жильё разменяем пополам на меня и на него. Но я вопервых так долго ждать не хочу, во вторых хочу как можно скорее вернуть себе с ребенком вложенные мною деньги и купить нам комнату. Что можно сделать в этой ситуации? Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Во-первых, необходимо успокоиться.

Во-вторых, Вы должны понимать, что в случае расторжения брака и дальнейшего раздела имушщества может быть поделен кредит между Вами, сумма првоначального взноса будет засчитана в оплату Вашей части кредита. Отменить уже, к сожалению, сделку нельзя. Квартира находится в залоге у банка и продать ее без разрешения банка Вы не можете. В случае раздела имущества, Вам необходимо добиваться в суде увеличения Вашей доли, уже за счет внесенных средств.

Если кредит будет разделен сейчас, то Вам необходимо будет также выплачивать сумму задолженности , однако, находясь в отпуске по уходу за ребенком, это будет делать почти невозможно. Обдумайте все как следует, прежде чем предпринимать какие-либо шаги. Удачи!

Уважаемая Светлана ! Суд может отступить от равенства долей при разделе имущества. У Вас хорошие шансы увеличить долю в общем имуществе, т.к. Вы сможете доказать, что основная часть вложений в покупку квартиры Ваша, кроме того у Вас останется ребенок. Это все влияет на раздел имущества. Все противоправные действия мужа необходимо фиксировать, вплоть да написания заявления в милицию.

С ув. адвокат О.А.Клопов.