1) Вопрос обоснованности действий ФРС в отношении регистрации дома для проживания больше одной семьи\n2) Разница между ВРИ под строительство индивидуального жилого дома и ВРИ земли жилой застрой

• г. Екатеринбург

Дом в частном секторе на две половины – отдельные входы, два газовых котла, две скважины… Нам и соседям принадлежат по 1/2 доле дома. Решили выделиться в натуре. Оформили согласие, получили в БТИ тех. паспорта на изолированные помещения, пошли на регистрацию. Получили из ФРС уведомление о приостановке регистрации, в котором указано, что, по мнению регистратора, «на земельном участке фактически возведено здание для проживания больше одной семьи, что противоречит разрешенному виду использования данного земельного участка – под строительство индивидуального жилого дома». Ссылаются на определение объекта индивидуального жилищного строительства в п. 3 статьи 48 и п. 2 статьи 49 Градостроительного кодекса. Пишут, что направили запрос в городскую администрацию о том, выдавались ли разрешения на ввод в эксплуатацию указанных помещений. Знаем, что ответ из администрации будет отрицательный, поэтому ждем отказа в регистрации из ФРС.

Вопросы:

1) Права ли ФРС? Я не юрист, но основание «больше одной семьи» мне кажется абсурдным. Думаю, в каждом втором индивидуальном доме проживают больше одной семьи (родители + взрослые дети и пр.). Это незаконно? Кроме того, на нашей же улице (я уверен, на участках с таким же ВРИ) с советских времен стоят дома на двух хозяев, еще и с милицейским адресами через дробь. В конце концов, наши знакомые уже выделялись точно в таком доме как наш, последний раз в этом году, и им в регистрации не отказывали.

2) По поводу участка (кстати, он тоже в долевой собственности, по 1/2). ФРС пишет, что его ВРИ – под строительство индивидуального жилого дома. Хотя в свидетельстве и в кадастровой выписке указан ВРИ «земли жилой застройки (для жилищных нужд)». Это одно и то же, или есть разница?

3) Получив отказ ФРС, стоит ли идти в суд? Какие шансы на успех?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

согласно разъяснением Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2007 N 24322-СК/08, объекты капитального строительства, предназначенные для проживания более чем одной семьи, не могут быть отнесены к объектам индивидуального жилищного строительства и в отношении таких объектов не могут применяться законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, государственного учета и регистрации прав собственности объектов индивидуального жилищного строительства.

По сути вам надо заняться другим - узаконением самовольной постройки на две семьи...