Как получить вид на жительство для моих родителей-иммигрантов в Украине

• г. Москва

Мои родители переехали ко мне жить с Украины. Три раза я продлевала им временную регистрацию. Как мне сказали в ОВИРе, этот раз был последним и надо получать вид на жительство. Но вид на жительство сейчас не выдают, так как ждут какого-то разъяснения к закону о гражданстве.

Как мне сказали, данное разъяснение уже есть, и оно действует с 25 апреля.

Посоветуйте, пожалуйста, где можно его найти или что можно еще предпринять, ведь мои родители-люди в возрасте и с ослабленным здоровьем, и они переживают, что их могут депортировать. А как я понимаю, в данной ситуации тянуть дольше нельзя.

Огромное спасибо заранее.

С уважением.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Получению вида на жительства предшествует оформление разрешения на временное проживание. К сожалению, приблизить начало приема документов в ОВИРах, не в наших силах. Планируется, что прием будет начат с июня 2003 года. Но это весьма приблизительная дата. Думаю, что депортация Вашим родителям не страшна. Решение о депортации может вынести только суд, и только при наличии достаточных оснований. Вины Ваших родителей в фактической остановке работы ОВИРов нет. Но для спокойствия, Вы можете получить письменный отказ в приеме документов на оформление РВП, которым всегда сможете обосновать проживание родителей в РФ.