Каким образом мне будет предоставлен отпуск в этом году и как будут начисляться отпускные?

• г. Уссурийск

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна! Прошу Вас подсказать, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации. В прошлом году я не использовала отпуск (более 50 дней), поскольку заболела и была на больничном. Деньги за больничный мне выплатили, а выданные отпускные высчитали с зарплаты. В отделе кадров мне сказали, что в следующем году все будет компенсировано. Но моя зарплата в этом году значительно меньше прошлогодней. Каким образом мне будет предоставлен отпуск в этом году и как будут начисляться отпускные? Есть ли смысл соглашаться на предоставление более длительного отпуска или компенсировать часть деньгами. Поверьте, для меня сейчас важен буквально каждый рубль. Заранее благодарна за ответ. Наталия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия!

Существует несколько вариантов: Вы можете в этом году взять отпуск и за прошлый рабочий год и за этот рабочий год, а можете взять денежную компенсацию ( в порядке ст.ст.124,126 ТК РФ. Решать Вам, и в любом случае Вы должны написать об этом заявление. Для того, чтобы узнать какой вариант более выгодный в денежном эквиваленте, лучше если Вы обратитесь за помощью к знакомому бухгалтеру, который произведет тот и другой расчет. Расчитывать необходимо согласно Постановления Правительства от 11.04.2003г. № 213 " Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

С уважением,