Торги на продажу доли в обществе - необходимость получения информации о договоре аренды имущества
995₽ VIP

• г. Москва

Готовятся к проведению торги: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=11879962&lotId=11880186&prevPageN=2

Продается доля 100 процентов в обществе. У общества на балансе гостиница. Это уже повторные торги, предыдущие с такими же условиями были отменены через жалобу в УФАС, на основании того, что в извещении не было информации о действующих обременениях имущества общества. Также заявлялось, что цена, по которой продают долю - устарела, так отчет об оценке действует 6 месяцев. УФАС отклонил этот довод. (предыдущие торги - https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=10925476&lotId=10925942&prevPageN=5)

Имущество ООО сдано в аренду, о чем в извещении есть упоминание. Цель - получить информацию - на каких условиях сдано в аренду, какая сумма аренды, существенные условия договора аренда, сможем ли мы расторгнуть договор и на каких условиях.

Администрация, они же организаторы торгов, отклоняют запрос на предоставление договора аренды. Ссылаются на то, что общество - самостоятельное юридическое лицо, имеющее директора, который сам принимает решение о сдаче в аренду имущества общества на условиях, которые он считает выгодными. Есть информация, что сдается в аренду за копейки, явно на нерыночных условиях.

Как можно достать договор аренды?

Ответы на вопрос (8):

Публичным способом достать не получится. ООО - хозяйствующий субъект. Если договор аренды отсутствует в конкурсной документации, то получить вы его не сможете (ст. 50 Закона № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон Комментарий к статье 617 1. В комментируемой статье устанавливается судьба договора в случае перемены лиц на стороне как арендодателя, так и арендатора. Договор аренды в ряде случаев сохраняется в силе при изменении сторон, хотя регулирование имеет свои особенности в зависимости от того, на какой стороне происходит перемена лица.Если перемена лица происходит на стороне арендодателя — собственника арендованного имущества или лица, управомоченного им или законом выступать на стороне арендодателя, то договор всегда сохраняется в силе на прежних условиях. Это правило действует также и в том случае, если арендодателем является не собственник, а лицо, владеющее имуществом на «сильном» вещном праве — праве хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения. Это правило подчеркивает, что арендные отношения, будучи в общем обязательственными, содержат в себе вещно-правовой элемент, одним из признаков которого является право следования (право следует за вещью, а не наоборот). Поэтому при переходе права собственности или иного вещного права на имущество, обремененное правом пользования, основанным на арендном договоре, право арендатора всегда сохраняется, а следовательно, сохраняется и сам договор.При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. Кроме того, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором, за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе (см. подробнее п. п. 23 и 24 информационного письма Президиума ВАС РФ N 66). Выдержка из письма: 23. При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.Общество с ограниченной ответственностью (новый собственник) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу (прежнему собственнику) о взыскании на основании статьи 1107 ГК РФ доходов, которые ответчик извлек из имущества с момента перехода права собственности на него к истцу.К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен арендатор спорного имущества.Суд первой инстанции отказал в иске, сославшись на наличие договорных отношений между ответчиком и третьим лицом. При этом суд исходил из следующего.Помещения, которые занимал арендатор на основании договора аренды с ответчиком, были выкуплены истцом.Арендатор о смене собственника не был уведомлен ни новым, ни прежним собственником.Истец, став собственником спорного имущества, не ставил вопрос о замене арендодателя по договору аренды этого имущества.Учитывая изложенное, а также то, что договор аренды между ответчиком и третьим лицом не расторгнут и не признан недействительным в установленном законом порядке, суд пришел к выводу, что арендатор правомерно уплачивал арендную плату арендодателю по договору.Суд апелляционной инстанции признал доводы суда первой инстанции необоснованными, решение отменил, иск удовлетворил по следующим основаниям.В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.Поскольку собственником помещений стал истец, а арендную плату продолжал получать ответчик, требования истца, основанные на статье 1107 Кодекса, подлежали удовлетворению. 24. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).Акционерное общество (новый собственник имущества) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (арендатору) о внесении изменений в договор аренды в части наименования арендодателя и срока аренды.В подтверждение права на предъявление данного иска истец сослался на приобретение в собственность здания, в котором несколько нежилых помещений занимает ответчик на основании договора аренды, заключенного с прежним собственником, а также представил документы, подтверждающие государственную регистрацию права собственности.Новый собственник здания предложил арендатору внести изменения в договор аренды в части наименования арендодателя, а также условия о сроке аренды. Поскольку арендатор отказался от внесения изменения в договор, акционерное общество обратилось с соответствующим требованием в арбитражный суд.В силу статей 450, 451 Кодекса по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором, а также в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.Арбитражный суд отказал в иске, сославшись на статью 617 ГК РФ, согласно которой переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.Суд апелляционной инстанции отменил решение в части отказа в иске об изменении в договоре наименования арендодателя, данное требование признал подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.В силу статьи 608 ГК РФ арендодателем по договору аренды является собственник имущества.Таким образом, в связи со сменой собственника арендованного ответчиком имущества прежний арендодатель перестал быть стороной по договору аренды с ответчиком, поэтому требование истца о замене в договоре арендодателя правомерно. Надеюсь данные материалы Вам помогут.

"Цель - получить информацию - на каких условиях сдано в аренду, какая сумма аренды, существенные условия договора аренда, сможем ли мы расторгнуть договор и на каких условиях."

Заявляйтесь на торгах согласно Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и смотрите открытые сведения.

Не сможете Вы его получить в порядке установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где определен перечень общедоступных сведений. Данная информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению без согласия обладателей.

При этом если Вам не сообщили информацию об обременении, то сделку по продаже можно оспорить на основании ст. 460 ГК РФ

получить информацию не является возможным и подтверждается это ст. 50 Закона № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

только у собственника можно получит эту информацию, в данном случае у Правительства Республики Калмыкия (ст.209 ГК РФ).

ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает обязанность государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.

Возможно обратиться в Росреестр и получить сведения о данном Договоре.

Независимо от срока подлежат государственной регистрации договоры аренды предприятий- имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, который признается недвижимостью в целом.

Это лучший ответ

Вправе подать жалобу в УФАС на отсутствие в перечне информации договора аренды, что имеет существенное значение для участников торгов. ООО сдает в аренду, значит и обязано предоставить этот договор как информацию о торгах.

ст. 50 Закона № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"