Бывший муж планирует подать иск о взимании арендной платы с проживающей в его квартире зарегистрированной бывшей супруги

• г. Москва

Я зарегистрирована и проживаю в квартире бывшего мужа. Квартира была в его собственности и до нашего брака. В связи с тем, что я не иду на уступки в вопросе раздела совместно нажитого имущества, бывший муж собирается подавать иск в суд для взимания с меня арендной платы, как если бы я снимала эту квартиру. Коммуналку я оплачиваю.

Есть основания опасаться, что суд вынесет решение в пользу бывшего мужа по иску о взимании с меня арендной платы?

С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (4):

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.

Нет. Арендную плату не взыщут. Если он хочет попытаться взыскать компенсацию в соответствии со ст. 247 ГК РФ, то сомневаюсь, что получится. Вы не собственник. И вообще, практика по данной категории дел разная, если правильно займете правовую позицию, суд иск не удовлетворит.

Думаю, что муж ваш бывший выселит из квартиры по суду.

Алла, взыскать арендную плату у Вашего супруга не получится, а вот признать Ваше право пользования квартирой прекращенным - вполне вероятно.