К этому времени у меня уже была беременность, но до декретного отпуска еще далеко, он будет в октябре.

• г. Москва

Буду очень признательна за помощь в следующем вопросе: компания, в которой я работаю, ликвидируется, нас об этом уведомили письменно 24 апреля. К этому времени у меня уже была беременность, но до декретного отпуска еще далеко, он будет в октябре. Могут ли меня уволить вообще, какие выплаты мне положены (на общих основаниях и по беременности), и, если уходить без отработки 2 мес, то несет ли компания на себе какие либо обязательства по выплате мне декретных и иных?

Заранее спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

К сожалению ликвидация организации, в которой работает беременная женщина, является основанием, когда работодатель имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с этой женщиной.

Поэтому, в связи с ликвидацией организации Вам будет только положена компенсация в виде выходного пособия в порядке ст.178 Трудового кодекса РФ. Учитывая, что до начала отпуска по беременности и родам Вы не сможете доработать, хотя и по вине работодателя - оплачиваться и предоставляться Вам этот отпуск уже не будет. Таким образом Ваша компания будет нести обязанности только по выплате выходного пособия, при этом обязанностей по выплате декретных у компании не будет.

С уважением,