К этому времени у меня уже была беременность, но до декретного отпуска еще далеко, он будет в октябре.

• г. Москва

Буду очень признательна за помощь в следующем вопросе: компания, в которой я работаю, ликвидируется, нас об этом уведомили письменно 24 апреля. К этому времени у меня уже была беременность, но до декретного отпуска еще далеко, он будет в октябре. Могут ли меня уволить вообще, какие выплаты мне положены (на общих основаниях и по беременности), и, если уходить без отработки 2 мес, то несет ли компания на себе какие либо обязательства по выплате мне декретных и иных?

Заранее спасибо, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

К сожалению ликвидация организации, в которой работает беременная женщина, является основанием, когда работодатель имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с этой женщиной.

Поэтому, в связи с ликвидацией организации Вам будет только положена компенсация в виде выходного пособия в порядке ст.178 Трудового кодекса РФ. Учитывая, что до начала отпуска по беременности и родам Вы не сможете доработать, хотя и по вине работодателя - оплачиваться и предоставляться Вам этот отпуск уже не будет. Таким образом Ваша компания будет нести обязанности только по выплате выходного пособия, при этом обязанностей по выплате декретных у компании не будет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос. Если при оформлении декретных выплат выяснится, что девушка уже была на втором месяце беременности, когда устраивалась на работу, то будут ли какие-то проблемы с оформлением этих выплат и выплат по уходу за ребёнком, и вообще с оформлением декретного отпуска? Не могут ли ее уволить по этому основанию?

Какие пособия и выплаты мне положены от работы в связи с беременностью?

Я работаю в ООО организации 10 месяцев. Сейчас нахожусь на 2-ом месяце беременности. И меня волнует вопрос о выплатах. Что и в каких размерах мне положено.

Предусмотренны ли у нас оплата отсуствующих дней, в связи с тем, что была на приеме у врача, или я беру этот день (если меня не было целый день) за свой счет?

Еще у меня официальная з/п составляет примерно 5000 руб, а неофициальная 26000 руб. Как мне будут выплачивать декретный отпуск? В каком размере и от какой суммы? И еще Сколько составляет этот самый декретный отпуск? Кто-то говорит, что 1,5 года, кто-то - 3.

Какие еще выплаты должны мне заплатить от работы, кроме декретного отпуска?

И самое главное, это то, что мне сказали, что на работе у нас никаких декретных выплат не будет вообще. Но ведь это не законно, насколько я понимаю. На каких основаниях это может быть? Я работаю по трудовому договору. В трудовом договоре ничего не сказано про декретный отпуск, но прописано, что организация обязуется исполнять все обязательства в связи с трудовым кодексом.

На время декретного отпуска основного работника я приняла по срочному договору человека, а теперь ещё до окончания срочного договора она сама уходит в декретный отпуск, положено ли ей выплата декретных и какие ещё выплаты положено.

У мене беременность 6 месяцев, но компания не знает об этом. Меня хотят уволить, я работаю в компании по пластиковым окнам. Я зочу узнать свои права, на что я имею право, что мне должна компания предоставить, какие компенсации, выплаты по беременности? Если можно то по конкретнее ответьте на вопрос. Спасибо заранее.

У меня такой вопрос... Я работаю учителем. 23 апреля я ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. Т.к. у меня многоплодная беременность, то декретный отпуск составляет 194 дня. У меня еще остается отпуск за 2012-2013 учебный год (56 дней), который мне не хотелось бы терять. Скажите, могу ли я взять свой отпуск по истечению декретного отпуска по беременности и родам, а потом уже перейти на декретный отпуск по уходу за детьми (до 1,5 лет)?

Или посоветуйте, как лучше поступить в этой ситуации.

Заранее спасибо!

На данный момент я нахожусь на 3 месяце беременности. Мой муж осужден до 2011 года и находится в местах лишения свободы. Я работаю. Буду оформлять декретный отпуск. Меня интересует вопрос, положенны ли какие-либо выплаты на ребенка (помимо декретных и единовременной выплаты), по причине отсутствия мужа? Заранее спасибо!

Меня интересует вопрос о выплате пособия по беременности и родам в такой ситуации: работаю в бюджетной организации на одном месте 4-й год и имею 0.5 ставки в страховой компании в качестве врача-эксперта с августа 2012 года. Начало декретного отпуска 8 апреля 2013 года. Вопрос: Положена ли мне выплата декретных по второму месту работы и какие документы необходимы для этого? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня беременность 14 недель. Следующий вопрос: могут ли меня уволить в связи с сокращением отдела, к котором я работаю? Если нет, то меня должны перевести в другой отдел или нужно будет взять отпуск за свой счет до декретного отпуска, как в таком случае будет рассчитываться пособие по беременности и родам? Если я уйду на больничный до декретного отпуска (3 месяца), могут ли меня уволить за это время, сколько будут составлять больничные (стаж 1 год,9 месяцев), как будет расчитываться пособие? Положен ли мне очередной отпуск, если я проработала полгода, и если меня все-таки сократят, то выплатят ли отпускные? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Нужна консультация с точки зрения обязательств по выплатам пособий в декрете.

Например в январе 2017 года закончились выплаты по первому декретному отпуску. А с ноября 2016 года открыт больничный лист по беременности и родам на следующего ребенка.

По закону если я правильно понял, при выходе в декрет из декрета положен один из видов выплат на следующего ребенка: либо больничный лист, либо отпуск по уходу.

Вопрос. Какие именно выплаты положены нашей сотруднице и должна ли быть какая-то индексация выплат при невыходе из декретного отпуска на работу? И какие обоснования в случае требований нашей сотрудницы о полной выплате в следующем декрете? Может просить и больничный лист и отпуск по уходу в полном объеме. Спасибо.

Я работаю по срочному договору, за вместо находящейся в декретном отпуске сотрудницы в государственном учреждении. Окончание моего договора - выход на работу этой сотрудницы (окончание у неё декретного отпуска в октябре 2010 года). Имею ли я право на социальные выплаты по поводу беременности? (имеются ввиду выплаты, зависящие от зарплаты, примероно 4 размера зарплаты). Мой предполагаемый уход в декретный отпуск июнь - июль 2010. Или только минимальные социальные выплаты? Какие будут выплаты если сотрудница раньше выйдет на работу, чем начало моего декретного отпуска? Могут ли меня уволить? Как в этой ситуации лучше поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение