Задержка возвращения телефона по гарантии - какую сумму должен вернуть магазин и какие документы были изъяты при приеме в ремонт?

• г. Энгельс

Купили телефон (смартфон), через 10 дней он начал глючить, сдали по гарантии на 45 дней, прошло 50 дней телефон в магазин так и не привезли, телефон при покупался по акции с сим картой 6770 руб. из них за карту 1400 руб., сим карту при приеме телефона на гарантию не изымали, какую сумму должны вернуть в магазине? И еще у нас при приеме телефона в ремонт изъяли договор о покупке и кассовый чек, а на руки выдали договор о приме в ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.